российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Газпрома» находится в больнице в тяжелом состоянии

Глава «Газпрома» Алексей Миллер с субботы находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом в среду пишет газета «Ведомости». Госпитализация председателя правления газовой монополии была плановой и связана с болезнью почек. Но возникли осложнения, какое-то время глава «Газпрома» должен находиться под присмотром врачей, сообщил пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов.

Обязанности Миллера на время его отсутствия исполняет зампред правления и начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов. На экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет 8-10 июня и где Миллер заявлен в качестве участника, поедут, как и планировалось раньше, четыре из восьми зампредов.

В 2001 году во время болезни главы «Газпрома» разгорелся скандал: заменявший его Петр Родионов затянул решение о выкупе допэмиссии «Сибура», и «Газпром» временно потерял над холдингом контроль. Тогда это вызвало волну слухов о возможной отставке Миллера, но ушел в итоге Родионов.

Отставка Миллера не обсуждается, сообщили изданию источники в аппарате председателя совета директоров компании и администрации президента РФ. По Трудовому кодексу глава «Газпрома» может без вопросов отсутствовать четыре месяца, а потом вернуться на один день и снова уйти на четырехмесячный больничный. Контракт с Миллером истекает в мае 2011 года.

Хотя слухи о возможной отставке главы «Газпрома» периодически возникают. Возобновились они после назначения в конце 2006 года нового заместителя Миллера – питерца Валерия Голубева, бывшего сослуживца Владимира Путина по органам госбезопасности (в 1979-1991 годах), сообщили газете сразу нынешних и бывших сотрудников «Газпрома». Кандидатуру Голубева посоветовал Миллеру лично Путин, что было для главы «Газпрома» сюрпризом. Голубев работает в монополии с 2003 года – членом правления, начальником департамента инвестиций и до недавнего времени был гендиректором «Газкомплектимпекса». До этого – в 1991-2002 годах – он занимал разные должности в мэрии Санкт-Петербурга: от руководителя секретариата до председателя городского комитета по туризму и развитию курортов, работая рука об руку с нынешним президентом.

Болезнь Миллера вряд ли повлияет на рейтинг «Газпрома», потому что это огромная госкорпорация и даже замена руководителя быстро не отразится на показателях компании, отмечает издание. Если положение Миллера не очень серьезно, то его временное отсутствие на капитализации «Газпрома» тоже не скажется, уверен начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Если же ему придется уйти, спекулянты с удовольствием воспользуются моментом и акции «Газпрома» могут временно подешеветь, добавляет он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.06.07

Для Пермского края будут разработаны паспорта инвестиционной привлекательности региона. / В Дагестане обезврежена крупная преступная группировка. / Coca-Cola будет экономить воду. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках