российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС России допускает нарушения законодательства

Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление руководству Федеральной антимонопольной службы с предложением привлечь виновных должностных лиц к ответственности за ненадлежащее выполнение своих полномочий, сообщается на сайте генпрокуратуры.

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации является государственным органом по контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства, который наделен полномочиями по привлечению правонарушителей к административной ответственности. Вместе с тем ФАС России допускает нарушения законодательства. В частности, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в ФАС России сложилась практика, когда за одни и те же правонарушения отдельные нарушители привлекаются к ответственности, а другие освобождаются.

В отношении каждого шестого правонарушителя принимаются необоснованные решения об освобождении виновных юридических лиц от ответственности. Имеют место случаи, когда правонарушители остаются безнаказанными вследствие допущенных в ФАС России нарушений закона при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности.

По причине низкой требовательности значительная часть правонарушителей, на которых ФАС России наложены штрафы, не оплачивают их. При этом служба в установленном порядке не инициирует процедуру принудительного взыскания штрафов. В связи с этим около 40 % штрафов остаются не оплаченными.

Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что антимонопольная служба не должным образом исполняет функции государственного контролирующего органа за исполнением требований антимонопольного законодательства. Более того, указанные нарушения не способствуют противодействию коррупции.

В целях устранения отмеченных нарушений закона Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес руководителя ФАС России внесено представление, в котором предложено принять меры, направленные на выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства и объективное рассмотрение административных дел. Также предложено привлечь виновных работников ФАС к дисциплинарной ответственности.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 13.06.07

Нижегородский «Термаль» начнет поставки оборудования в Казахстан. / Доллар преодолел рубеж в 26 рублей. / Аэропорт Кольцово перечислил в федеральный бюджет почти 17 миллионов рублей своей прибыли. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках