российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговики подали иски к акционерам «Русснефти»

Представители Федеральной налоговой службы подали восемь исков в арбитражный суд Москвы. Все они направлены против фирм бывших и нынешних акционеров нефтяной компании «Русснефть». В ФНС считают, что учредители Русснефти намеренно распыляли акции компании посредством длинной цепочки сделок купли-продажи, которые нарушали закон. Федеральная налоговая служба потребовала признать эти сделки недействительными. Соответствующие иски были поданы еще в конце апреля. Как пишет газета Ведомости, эту информацию подтверждает ее источник в администрации президента и бизнесмен, знакомый с содержанием претензий ФНС.

Все восемь исков были поданы в конце апреля, уточняет собеседник в суде, ответчиками по ним выступают 11 фирм: ООО «Инициатива», «Шеддок Трейдинг Лимитед», ЗАО «ИК «АМИ-Инвест», ЗАО «Млада», «Юран-Инвест», ОАО»ИК «Гарант-Инвест», ОАО «ИК «Надежность», ЗАО»ИК «Нордфест», ЗАО «Спектр», ЗАО «Офар», ЗАО «Миланфо». Все они в разное время были, а некоторые до сих пор являются акционерами «Русснефти». По мнению налоговиков, с помощью этих фирм учредители «Русснефти» распыляли ее акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. Налоговики требуют признать недействительной последнюю сделку в каждой из цепочек (восемь – по количеству исков) по статье 169 ГК, т. е. как противоречащих основам правопорядка или нравственности, говорит сотрудник суда. Помимо акционеров «Русснефти» ответчиком по всем искам выступает реестродержатель компании «Сервис-Реестр», а третьей стороной – Росимущество.

Если налоговая служба выиграет иски, Михаил Гуцериев рискует потерять свою компанию. Согласно статье 169 сделка, совершенная с целью обойти закон, уйти от налогов, может быть признана ничтожной, а доход от нее и само имущество – в данном случае акции «Русснефти» – можно взыскать в доход государства.

В настоящее время «Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России. Она владеет 30 добывающими предприятиями, двумя НПЗ и сбытовой сетью из 300 АЗС. В 2006 году компания добыла 17 млн. тонн нефти, в 2007 году в планах увеличить объем добычи до 20-25 млн. тонн. В разработке находятся более 170 нефтегазовых месторождений. По данным компании, ее общие извлекаемые запасы превышают 630 млн. тонн. Выручка компании в 2005 году – 66,9 млрд. руб., за три квартала 2006 года – 81,7 млрд. руб. Валовая прибыль за эти периоды составила 14,8 млрд. и 15,8 млрд. соответственно. В «Русснефти» работают около 20 тыс. человек. Состояние владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева оценивается в 3 млрд. долларов.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 13.06.07

Александр Лебедев: В возвращении Крыма России нет никакого смысла. / Генпрокуратура сделала выговор руководству ФАС. / Виктор Рашников избран президентом Клуба лучших менеджеров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках