российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» выкупает у ТНК-ВР 63% акций Ковыктинского месторождения

Российская компания ТНК-ВР, «дочка» британской ВР, согласилась продать «Газпрому» 62,9 процента акций ОАО «РУСИА Петролеум», владеющего лицензией на гигантское Ковытинское газоконденсатное месторождение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «Газпром» также получит половину акций в ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», сообщает ВР в своем пресс-релизе.

Ранее сегодня газета The Wall Street Journal сообщила, что ТНК-ВР и «Газпром» близки к подписанию соглашения по передаче российской монополии акций «РУСИА Петролеум». Издание посчитало продажу доли в Ковыктинском проекте следствием давления на ТНК-ВР со стороны Кремля.

Стороны оценили сделку в 700-900 миллионов долларов в зависимости от дальнейших договоренностей между компаниями. При этом стоимость запасов Ковыкты оценивается приблизительно в 20 миллиардов долларов.

ТНК-ВР также подписала с российской монополией меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса с «Газпромом» для осуществления совместных инвестиций в крупные энергетические проекты или обмена активами по всему миру.

Ранее российские власти неоднократно грозили отозвать лицензию «дочки» ТНК-ВР на Ковыктинское месторождение, поскольку компания не выполняет условий договора по добыче газа.

Дело в том, что ТНК-BP не могла начать разработку Ковыкты, так как без помощи «Газпрома» не могла экспортировать газ с месторождения. Продажа же газа на внутренний рынок делает проект для ТНК-BP нерентабельным.

Ранее ТНК-ВР несколько раз пыталась продать «Газпрому» долю в проекте, однако монополия отказывалась разрабатывать месторождение.

Сейчас Роснедра рассматривают вопрос об отзыве лицензии у ТНК-ВР. Теперь, в связи с появлением нового собственника, в Минприроды могут принять решение не отзывать у «РУСИА Петролеум» лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Ковыктинское месторождение располагается в Иркутской области. Его запасы составляют около 1,9 триллиона кубометров газа, отмечает Лента.ру.

ВСГК является оператором регионального проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Администрации Приангарья и компании ТНК-ВР принадлежит по 50 процентов акций ВСГК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 22.06.07

Общественность Харькова против передачи коммуналки в концессию. / Харьков покупает евротраву в Днепропетровске. / На досрочных украинских выборах журналисты заработают больше политконсультантов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках