российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк «Русский стандарт» пройдет проверку

Генеральная прокуратура РФ поручила Центробанку проверить деятельность ЗАО «Банк «Русский стандарт» в сфере потребительского кредитования граждан, сообщили в управлении информации Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в надзорном ведомстве пояснили, что поводом для такого решения послужили многочисленные обращения граждан в прокуратуру о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования.

«Наибольшее количество обращений связано с деятельностью закрытого акционерного общества «Банк «Русский стандарт» при оказании услуги кредитования физических лиц. Гражданам по почте рассылаются кредитные карты с предложением их активации по телефону на выгодных условиях», – уточнили в прокуратуре.

Там добавили, что при этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях заключения договора на ее оказание до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной.

Также на потребителя возлагается обязанность по открытию банковского счета, за обслуживание которого взимаются дополнительные платежи, вводятся штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита, комиссия за кассовое обслуживание. Как отмечают в прокуратуре, указанные действия приводят к возникновению у потребителя значительных задолженностей.

Генеральная прокуратура РФ направила поручения руководителям Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ провести проверку ЗАО «Банк «Русский стандарт» для принятия соответствующих мер по защите прав граждан.

С другой стороны, банк «Русский стандарт» являющийся одним из лидеров на рынке потребительского кредитования, первым из российских банков раскрыл в кредитных договорах эффективные ставки. Так, в мае с.г. банк начал указывать в договорах размер эффективной процентной ставки, не дожидаясь 1 июля, когда в силу вступит требование ЦБ об информировании заемщиков о реальной стоимости кредита.

Как отмечают эксперты, в преддверии раскрытия реальной стоимости кредитов «Русский стандарт» пересмотрел свои кредитные программы, во многих случаях отказавшись от дополнительных комиссий. При этом участники рынка отмечают, что желающих последовать примеру «Русского стандарта» и досрочно раскрыть эффективные ставки не найдется, передает РБК.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 29.06.07

Румыния поможет Молдавии пойти в Европу. / Рыбницкий винно-коньячный завод представил новую продукцию. / Знаменитый тираспольский завод «KVINT» надеется на скорое возобновление поставок коньяка в Россию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках