российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсионеры недовольны мизерными суммами дивидендов по итогам «народного» IPO «Роснефти»

На годовом собрании акционеров «Роснефти», прошедшем в минувшую субботу в московском Экспоцентре, миноритарные акционеры заявили, что покупка акций во время первого «народного» размещения ценных бумаг госкомпании не принесла им дохода, а многим даже принесла ущерб. Об этом в понедельник пишет газета «Время новостей». На собрании в основном участвовали пенсионеры, которые в июле прошлого года в ходе широко разрекламированной кампании купили на свои сбережения небольшие пакеты акций «Роснефти». Однако теперь выяснилось, что дивиденды именно по маленьким пакетам (то есть как раз самым «народным») оказались для их владельцев даже ниже годовых затрат на обслуживание этих акций в банке.

Совет директоров «Роснефти» направил на выплату дивидендов 14,1 миллиарда рублей, что составляет лишь 6,6 процента от чистой прибыли компании. При этом год назад компания обещала направлять акционерам не менее 10 процентов прибыли, отмечает издание.

В компании утверждают, что акционеры получили 13,3 процента от чистой прибыли: часть чистой прибыли «Роснефти», которая составила 213,2 миллиарда рублей, оказалась лишь на бумаге. Дело в том, что она включает в себя 107 миллиарда рублей, которые «ЮКОС» был должен «Роснефти», но на конец 2006 года компания этих денег еще не получила. Так что реальная прибыль «Роснефти» составила лишь 106,2 миллиарда рублей.

При проведении IPO «Роснефти» было определено, что минимальная сумма, на которую можно купить акции компании, – 15 тыс. рублей. Она не смутила 115 тыс. физических лиц (число которых впоследствии выросло до 154 тыс.). В ходе размещения цена одной акции составила 7,55 доллара, то есть на минимальную сумму полагалось 74 акции. Субботнему собранию акционеров совет директоров «Роснефти» предложил утвердить дивиденды в размере 1,33 рубля на акцию. Таким образом, на каждые вложенные год назад 15 тыс. рублей. причитается 98 рублей дивидендов.

Именно против таких низких выплат и протестовали пенсионеры – акционеры «Роснефти». Ведущий собрания – замруководителя администрации президента России и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин – терпеливо давал высказаться недовольным. Диалог руководства компании с акционерами продолжался почти шесть часов, причем последние регулярно выражали свои чувства криками. Один из акционеров заявил: «Я получу дивидендов 500 рублей. А Сбербанку я должен заплатить за держание 600! А чтобы перевести акции на вашего реестродержателя (компанию «Реестр-РН»), мне нужно еще 600 рублей». Почти то же самое говорил акционер Владимир Юрков: «Дивиденды на одну акцию составили всего 1,33 рубля, так что на свой пакет я получил лишь около 600 рублей дивидендов за год, в то время как ежемесячное обслуживание за держание моих акций в Сбербанке составляет 50 рублей». «Мне непонятно, почему компания докладывает о том, какая эффективная ведется работа, и в то же время направляет на дивиденды такую маленькую сумму, – требовал разъяснений акционер Александр Банин. – Ведь даже в банках доходы составляют около 10-12%. А я купил ваши акции. Мне не хотелось бы вот таким дураком умереть!»

При этом некоторые акционеры сравнивали дивидендную политику «Роснефти» и «Газпрома». Один из пенсионеров заявил: «Я являюсь акционером как «Газпрома», так и «Роснефти». И если «Газпром» платит 2,54 рубля на акцию, то «Роснефть» – 1,33 рубля (при этом цена акции «Газпрома» лишь в 1,3 раза выше цены акции «Роснефти»). И это очень большая разница! Хранение-то акций стоит одинаково! А от «Газпрома» доход больше».

В ответ президент компании Сергей Богданчиков пообещал создать подразделение по работе с миноритарными акционерами. Впрочем, по итогам собрания акционеров Богданчиков заявил, что до 2010-2012 годов дивидендная политика «Роснефти» не изменится: «Мы не собираемся рассматривать ее в отрыве от деятельности компании. Сейчас «Роснефть» находится на этапе энергичного развития, а значит, мы будем придерживаться той политики, что обещали при проведении IPO, то есть 10% (объем прибыли, направляемый на выплаты акционерам). И в размере выплат мы не собираемся состязаться с другими компаниями, мы собираемся состязаться в росте стоимости и капитализации... Хотя пока вложения в «Роснефть» и не принесли денег, мы не хотим забрать прибыль и разбежаться, мы вложим эти деньги и потом получим больший эффект от капитализации». Иными словами, заработать акционерам «Роснефти» предлагается только на перепродаже ее бумаг, да и то в будущем при благоприятной конъюнктуре фондового рынка, резюмирует издание.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.07.07

Запорожье может стать поставщиком комплектующих для Sikorsky Aircraft. / На Хмельницкой АЭС отремонтировали энергоблок. / Фонд госимущества Украины оспорил судебное решение по «Лугансктепловозу». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках