российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная церковь предлагает усилить борьбу с контрафактным алкоголем

Всемирный русский народный собор (ВРНС), главой которого является патриарх Алексий II, предложил сегодня всем производителям алкогольной продукции перейти на одноразовую тару.

По мнению членов этой религиозно-общественной организации, этот шаг поможет бороться с проблемой фальсификации алкоголя в России. «Мы решили обратиться к этой теме, потому что фальсифицированная водка ежегодно уносит жизни многих россиян», – объясняет ответственный секретарь Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олег Ефимов.

По статистическим данным, от отравления поддельной водкой и иными алкогольными суррогатами ежегодно погибает около 200 тысяч россиян. Особенно остра эта проблема в малых городах и селах, жители которых порой лишены возможности покупать качественные спиртные напитки.

В интервью Олег Ефимов рассказал, что собор предлагает руководству ликеро-водочных заводов и чиновникам ознакомится с изобретением Владимира Паникова из города Киржач Владимирской области. Этот человек придумал технологию изготовления одноразовой стеклянной бутылки, которую невозможно использовать повторно.

В ВРНС полагают, что переход на эту тару существенно затруднит производство фальсифицированных спиртных напитков, которые разливаются в уже использованные ранее бутылки.

«В случае внедрения рационализаторских предложений Владимира Паникова можно спасти жизни десятков тысяч наших соотечественников», – считают в руководстве религиозно-общественной организации.

Однако описать технические подробности изобретения в ВРНС затруднились. Неизвестно также, во сколько будет обходиться водочникам одноразовая тара.

«Мы прекрасно понимаем все трудности, сопряженные с внедрением новой технологии, и знаем, с какой опаской поначалу относятся к таким инициативам. Конкретных схем действия у нас нет, и мы предлагаем их обсудить», – говорит Ефимов.

По его словам, в попечительском совете ВРНС есть представители нескольких производителей водки (он, в частности, назвал группу ОСТ, владеющую брендом «Черноголовка»), с которыми собор и собирается активно работать.

Всемирный русский народный собор – религиозно-общественная организация, созданная в 1993 году и получившая в 2005-м специальный консультативный статус при ООН, сообщает BBC.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.07.07

Тирасполь надеется реализовать два масштабных строительных проекта. / Иран и Венесуэла будут сотрудничать в сфере нефтепереработки. / В Приднестровье примут меры для пополнения доходов бюджета. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках