российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия построит два фрегата для Алжира

Рособоронэкспорт согласился на назначение судостроительного завода «Северная верфь» головным предприятием по исполнению контракта на строительство двух новых фрегатов для Алжира. Сумму контракта отраслевые эксперты оценивают в 800-900 млн. долларов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», соглашение между Рособоронэкспортом и властями Алжира еще не подписано. «Но вопрос о головном предприятии снят с повестки дня. Утверждена «Северная верфь», – утверждает источник газеты «Взгляд», близкий к акционерам «Северной верфи».

По его словам, это согласованное решение Роспрома и Рособоронэкспорта. Информацию о назначении «Северной верфи» головным исполнителем алжирского контракта подтвердил менеджер судостроительного завода.

Переговоры о поставках в Алжир двух фрегатов проекта 1135.6 идут с весны 2006 года. Разработки представило ФГУП «Северное конструкторское бюро».

Фрегаты проекта 1135.6 предназначены для боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельного, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

Длина фрегата – 124 метра. Главное ударное оружие – противокорабельный ракетный комплекс Club-N. Комплекс состоит из 8 самонаводящихся ракет 3М-54ТЭ с фугасно-проникающей боевой частью. Ракеты предназначены для поражения надводных целей на расстоянии от 10 до 220 км.

Для стрельбы по воздушным и морским целям на фрегате установлен универсальный артиллерийский комплекс, состоящий из одноорудийной артиллерийской установки А-190Э и системы управления стрельбой 5П-10Э.

Система управления стрельбой 5П-10Э «Пума» обеспечивает поиск, захват и сопровождение целей в автоматическом режиме. На фрегате размещена одна пусковая установка ЗРК М-22 «Штиль» c боезапасом в 24 ракеты, два зенитных ракетно-артиллерийских комплекса (ЗРАК) 3М87 «Каштан», восемь ПЗРК «Игла», две спаренные 533-мм ТА ДТА-53-11356-2, противолодочный комплекс РБУ-6000, две пусковые установки постановщиков помех ПК-2. На корабле также базируется один вертолет Ка-28 или Ка-31.

Сбор и обработку информации, а также выдачу целеуказания всем комплексам вооружений и обороны фрегата обеспечивает боевая информационно-управляющая система «Требование-М».

Сроки подписания контракта на поставку двух новых фрегатов в Алжир источники газеты в отрасли не называют. Один из них уточнил, что параллельно «к августу» «Северная верфь» рассчитывает подписать контракт на модернизацию алжирских фрегатов.

В Рособоронэкспорте не комментируют военно-техническое соглашение с Алжиром. «Это требование заказчика», – уточняет источник в ФГУП.

Ранее Рособоронэкспорт предлагал алжирским партнерам рассмотреть возможность строительства сторожевых кораблей на других российских заводах. В списке претендентов были обозначены Зеленодольский судостроительный завод и калининградский «Янтарь».

Ранее калининградский завод был назначен головным исполнителем контракта на строительство трех фрегатов проекта 1135.6 для Военно-морских сил Индии. Получить комментарий в Концерне средне- и малотоннажного кораблестроения, в который входит «Янтарь», не удалось.

Успех «Янтаря» в борьбе за выгодный экспортный контракт ряд участников рынка связывал с интересами Рособоронэкспорта к судостроительным активам Объединенной промышленной корпорации («Северная верфь» и «Балтийский завод»).

Ранее источник газеты «Взгляд» в судостроительном комплексе Петербурга замечал, что сокращение экспортного портфеля «Северной верфи» может быть выгодно Рособоронэкспорту, так как позволяет рассчитывать на выкуп активов с дисконтом. Переговоры между структурами ОПК и государством зашли в тупик.

По состоянию на конец прошлой недели ситуация вокруг возможной продажи судостроительных активов Объединенной промышленной корпорации Рособоронэкспорту не изменилась, утверждает источник.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 31.07.07

Сергей Багапш «Новому Региону»: Моя жена, грузинка, еще больший сепаратист, чем я (ФОТО). «В Грузию мы не войдем больше никогда». / В Закарпатье на реке Тиса построят пять малых гидроэлектростанций. / Конфликт на АвтоВАЗе дорого обойдется предприятию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках