российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский суд санкционировал арест зеленоградских таможенников

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест двух высокопоставленных сотрудников Зеленоградской таможни Алексея Коршунова и Николая Закуваева.

Они были задержаны накануне по подозрению в получении взятки, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. «Согласно постановлению суда, обоим подозреваемым выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказала она.

Задержанными оказались исполняющий обязанности начальника Зеленоградской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России подполковник таможенной службы Алексей Коршунов и начальник Панфиловского таможенного поста той же таможни полковник таможенной службы Николай Закуваев.

По сведениям следственного органа, накануне около 16:00 мск, находясь на рабочем месте в служебном кабинете Панфиловского поста Зеленоградской таможни, Закуваев за ускорение процесса таможенного оформления и таможенного контроля грузов и не создание препятствий в ходе таможенного оформления получил взятку в размере 11750 долларов.

После этого он около 17:30 мск в здании таможни передал и.о. начальника Зеленоградской таможни Коршунову в его служебном кабинете часть полученных денег – 3 тысячи долларов. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки).

Сотрудники Зеленоградской таможни уже не в первый раз оказываются в поле зрения правоохранительных органов. Так, в марте было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников таможни, обвиняемых в халатности и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Следствие установило, что более года одна из иностранных компаний, занимающихся поставкой строительных материалов, при таможенном оформлении ввозимого товара на таможенных постах Московской северной и Зеленоградской таможен заявляла на него необоснованно низкую цену. Впоследствии стоимость товара при реализации превышала заявленную на 300% и более.

Ранее на деятельность ФТС обратил внимание и президент РФ Владимир Путин. По его словам, таможенники и представители бизнес-структур на границе «сливаются в экономическом экстазе». С критики деятельности ФТС президентом в апреле 2006 года началась масштабная кампания по наведению порядка в ведомстве.

Жестким заявлениям президента предшествовали обыски и выемки документов в ФТС в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий чиновниками Минэкономразвития, напоминает РБК.

Затем 11 мая президент издал указ о передаче контроля над Федеральной таможенной службой от МЭРТ главе правительства РФ. 12 мая указом премьер-министра Михаила Фрадкова руководитель Федеральной таможенной службы Александр Жерихов был освобожден от занимаемой должности, после чего в ведомстве были проведены масштабные проверки.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.08.07

В Одессе введут гуманную систему отлова животных. / Канада отвергает претензии России на арктический шельф. / Болгария списала Ливии долг в 56 млн. долларов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках