российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД усилило прессинг на Гуцериева – арестованы 100% акций «Русснефти»

Накануне Следственный комитет при МВД РФ сообщил об аресте 100% акций «Русснефти». Нефтяная компания заявляет, что не получала от ведомства соответствующих документов и не комментирует ситуацию. По мнению юристов, заявление об аресте можно считать попыткой власти держать под контролем процесс продажи «Русснефти» Олегу Дерипаске, пишет в четверг газета РБК daily. Готовящаяся сделка не помогла хозяину нефтяной компании Михаилу Гуцериеву ослабить прессинг МВД, обвиняющих предпринимателя в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, отмечают «Ведомости».

С июня 30% акций «Русснефти» находятся под арестом в рамках дела об их незаконной купле-продаже бывшими и нынешними акционерами компании. 30 июля Следственный комитет подал в Тверской суд Москвы заявление об аресте 100% акций «Русснефти», однако ходатайство было отклонено по формальным признакам – документ был направлен с нарушением принципа территориальности. Однако вчера силовики распространили сообщение о том, что им все же удалось наложить арест на 100% акций компании. Как говорится в сообщении Следственного комитета, такое соответствующее ходатайство удовлетворил Лефортовский районный суд. Арест произведен в рамках расследования уголовного дела по обвинению ныне экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства «дочек» «Русснефти», а затем Следственный комитет при МВД – по факту неуплаты «Русснефтью» налогов в особо крупном размере. Гуцериеву и ряду топ-менеджеров «Русснефти» были предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, с Гуцериева была взята подписка о невыезде, а налоговая служба потребовала взыскать в доход государства акции самой «Русснефти».

Как отмечают «Ведомости», за несколько дней до решения Лефортовского суда стало известно, что Гуцериев продает «Русснефть» структурам «Базэла». Те даже уведомили Федеральную антимонопольную службу о намерении приобрести контрольный пакет акций нефтяной компании. А 30 июля в корпоративной газете «Время «Русснефти» Гуцериев объяснил намерение продать «Русснефть» «беспрецедентной травлей», которой была подвергнута компания с целью вынудить ее создателя «уйти из нефтяного бизнеса».

Возможно, эти события и подтолкнули следователей просить суд об аресте акций «Русснефти», считает аналитик «КИТ Финанс» Дмитрий Царегородцев. По его мнению, Гуцериев мог узнать об аресте акций и поэтому уже на следующий день, 1 августа, взял свои слова назад и заявил «Интерфаксу», что принял решение о продаже «Русснефти» «без какого-либо давления».

Вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов заявил, что компания не получала никаких документов о текущем статусе компании ни из Следственного комитета, ни из суда. В Мосгорсуд также не поступало никаких жалоб на решение Лефортовского суда от представителей нефтекомпании.

Пресс-служба «Базэла» не комментирует ситуацию. «Сейчас мы занимаемся подготовкой заявки о покупке «Русснефти» в Федеральную антимонопольную службу, что свидетельствует о сохранении наших намерений», – уточнил изданию представитель «Базэла». В Сбербанке, получившем 13% акций «РуссНефти» в качестве залога по кредиту, от комментариев воздержались.

По мнению юристов, сложившаяся ситуация может свидетельствовать о намерении властей взять сделку по продаже «РуссНефти» «Базэлу» под контроль, пишет РБК dailу. «Арест акций не мешает проведению ее первого этапа – заключению договора о купле-продаже и внесении аванса», – говорит управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.

Между тем, по мнению экспертов, в нынешней ситуации покупатель должен обладать огромным административным ресурсом, пишут «Ведомости». Ведь если ему не удастся добиться отмены ареста этих акций, он рискует потерять компанию. Бумаги в любой момент могут быть взысканы в доход государства или переданы кредиторам, например Сбербанку, в счет долга.

«Возможно, информация о продолжении судебных разбирательств вокруг «Русснефти» – способ снизить ее стоимость», – предполагает гендиректор Института экономической экспертизы Павел Петровский.

Между тем акции, арестованные по ходатайству в рамках уголовного дела против Михаила Гуцериева, формально президенту «Русснефти» не принадлежат. В отчете «Русснефти» за первый квартал 2007 года названы шесть ее акционеров: ЗАО «Миланфо», ЗАО «Млада», ЗАО «Спектр», кипрская компания «Шеддок Трейдинг Лтд», ОАО ИК «Надежность», ЗАО «Евангелика».

А Гуцериев не значится ни в списке самих акционеров, ни, как утверждает газета «Коммерсант», в числе их учредителей. Согласно данным информационной системы СПАРК, 100-процентные пакеты акций компаний «Миланфо» и «Млада» принадлежат гражданам России. По сведениям госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), акционерами этих компаний являются соответственно Наталия Беспалова и Владимир Васильев. 100% акций ЗАО «Спектр», по данным СПАРК, принадлежат «гражданке РФ», однако в ЕГРЮЛ данные об учредителях компании 5 августа отсутствовали. В числе акционеров ОАО ИК «Надежность», по данным СПАРК, значатся 500 граждан РФ (ЕГРЮЛ называет только одну Анну Рогову), но всем им принадлежит в общей сложности 3% акций «Надежности». Среди акционеров ЗАО «Евангелика» физические лица вообще отсутствуют, а сведения об учредителях кипрской «Шеддок Трейдинг Лтд» в российских информационных системах нет.

Ссылки по теме:

МВД России не удалось арестовать акции «Русснефти» >>>

НК «Русснефть»: отставка Гуцериева принята, он уходит из бизнеса в науку >>>

Гуцериев продает «Русснефть», чтобы не повторить судьбу Ходорковского >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 09.08.07

Харькову перекроют газ. / В Одесской области нет денег для ухода за психически больными. / На Украине цены на хлеб будут регулировать местные администрации. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках