российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия все еще рассчитывает получить российский кредит

Белоруссия рассчитывает решить проблему отрицательного сальдо внешней торговли с помощью до сих пор не полученного российского стабилизационного кредита в 1,5 млрд. долларов.

«Белорусская экономика преодолела шок от повышения в два раза цен на газ и повышения таможенных пошлин на нефть», – заявила сегодня журналистам заместитель министра экономики Белоруссии Татьяна Старченко.

По ее словам, белорусская экономика конкурентноспособна и, несмотря на подорожание энергоносителей, показывает хорошие темпы роста. В подтверждение этого заместитель министра экономики привела темпы роста ВВП, который составил в январе-июне 108,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и другие показатели, а также темпы роста иностранных инвестиций.

По словам Татьяны Старченко, в первом полугодии в экономику Белоруссии уже поступило зарубежных инвестиций в размере 2,3 млрд. долларов, что в 2 раза больше по сравнению с первым полугодием 2006 года.

При этом заместитель Министра экономики отметила отрицательное сальдо внешней торговли. Причиной этого, по ее словам, стало повышение цен на газ и пошлин на нефть.

«Задача очень сложная, – сказала Татьяна Старченко, – чтобы компенсировать рост цен на энергоносители нужно существенно увеличить объемы экспорта, что сложно сделать за один год». По ее мнению, положительное торговое сальдо нет смысла отмечать и в прогнозах министерства экономики на 2008 год.

Решить проблему, по словам заместителя министра экономики, можно с помощью положительного сальдо платежного баланса, пишет газета «Взгляд».

Основными источниками для его достижения в 2007 году Татьяна Старченко видит уже полученные от Газпрома прямые инвестиции в размере 625 млн. долларов, которые он заплатил за 12,5% акций Белттрансгаза, и до сих пор не полученный российский стабилизационный кредит на 1,5 млрд. долларов.

Она также обратила внимание на активизацию работы по поиску для Белоруссии внешних заимствований, но конкретный источник кредита назвать не смогла.

Минск, Всеволод Ягужинский

Минск. Другие новости 09.08.07

Молдавия по-братски поделится гуманитарной помощью с Приднестровьем. / Залог не поможет Алексею Френкелю. / Донбасс: шахтеры готовы бастовать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках