российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело бывшего сенатора от Калмыкии возвращено в Генеральную прокуратуру

Верховный суд России 10 августа вернул в Генпрокуратуру уголовное дело бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству РИА Новости рассказал представитель суда.

Ходатайство о возвращении дела в прокуратуру «для устранения недостатков в обвинительном заключении» подала защита подсудимых. Суд принял решение удовлетворить это ходатайство. Рассмотрение этого дела, проходящее в закрытом режиме, началось в суде в конце июля 2007 года.

Левон Чахмахчян вместе со своим зятем Арменом Оганесяном, работавшим помощником аудитора Счетной палаты, главбухом Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорем Арушановым и бывшим руководителем отдела информтехнологий «Трансаэро» Дмитрием Тюриным обвиняются в хищении 1,5 миллионов долларов у авиакомпании «Трансаэро» путем мошенничества.

По версии следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян совместно с другими обвиняемыми убедили руководство «Трансаэро» выплатить им полтора миллиона долларов США за сокрытие нарушений, якобы выявленных в ходе проверки аудиторами Счетной палаты. Впоследствии выяснилось, что проверка была незаконной, а ее результаты сфальсифицированы.

Чахмахчян и его сообщники были задержаны 2 июня 2006 года в офисе авиакомпании «Трансаэро» при передаче им части вымогаемых денег. Однако Чахмахчян был вскоре отпущен, так как он обладал иммунитетом от судебного преследования. Вскоре сенатор был лишен полномочий члена Совета Федерации, и 1 февраля 2007 года Басманный суд Москвы выдал санкцию не его арест.

В ходе следствия уголовное дело было возбуждено и против адвоката сенатора, Бориса Кузнецова. Он признался, что сфотографировал секретный меморандум, в котором говорилось о прослушивании правоохранительными органами телефонных переговоров экс-сенатора, и направил копию этого документа вместе с жалобой в Конституционный суд России. В результате адвоката обвинили в разглашении гостайны, напоминает Лента.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.08.07

В Харьковской области землю отдадут народу. / Налоговые претензии к «Русснефти» признаны законными. / В Донецке маршрутки заменят большими автобусами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках