российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владелец сайта allofmp3.com признан невиновным

Черемушкинский суд Москвы оправдал бывшего главу компании «Mediaservices», владеющего сайтом allofmp3.com, Дениса Квасова, обвиняемого в распространении контрафактных фонограмм в Интернете.

«Суд постановил оправдать Дениса Квасова по статье 146 УК РФ за отсутствием состава преступления», – говорится в приговоре. Суд отменил Квасову меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также признал его право на реабилитацию.

После оглашения приговора суд вынес два частных постановления в адрес милиции и прокуратуры. Судья отметила, что дела данной категории встречаются крайне редко, и их расследование требует высокого профессионализма.

«В связи с этим суд отмечает необоснованную спешку оперативных сотрудников при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу Квасова», – говорится в постановлении. По мнению суда, в протоколах отмечены многочисленные неустранимые ошибки.

Суд обратил внимание руководства ГУВД Москвы на необходимость проводить более тщательное расследование по делам, связанным с защитой авторских и смежных прав. Также суд отметил «крайне небрежное отношение следователя к сбору доказательств».

По мнению суда, доказательства стороны обвинения не дают оснований для признания Квасова виновным в совершении преступлений. «Выводы следствия о том, что в действиях Квасова присутствует состав преступления по статье 146 УК РФ, носят преждевременный характер», – говорится в приговоре.

Судья пояснила, что в 2004 году закон об авторских и смежных правах еще не запрещал распространять фонограммы для всеобщего пользования в интернете. «Это положение вступило в силу лишь 1 сентября 2006 года, а Квасову вменяется совершение преступления в 2004 году», – пояснила судья.

«Сами по себе акты проверочных закупок и экспертизы фонограмм не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого состава преступления», – считает судья. Тем не менее, она напомнила прокуратуре о ее праве обжаловать приговор в вышестоящей инстанции в 10-дневный срок, пишут «Ведомости» со ссылкой на РИА Новости.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.08.07

Белорусский зайчик разлюбил российского орла. / В Черновцах политикам предложили заплатить за аренду земли под агитационные палатки. / Кабмин Украины выделил средства для оздоровления детей, пострадавших в результате «фосфорной» катастрофы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках