российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские КБ займутся производством военных дирижаблей и аэростатов

В четверг в расположении корпорации «МиГ» на авиасалоне МАКС-2007 побывал председатель комитета начальников штабов Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с первым заместителем главы «МиГа» Сергеем Цивилевым он подписал соглашение о ремонте в России на Ржевском заводе 10 истребителей МиГ-31. Сумма контракта – 60 млн. долларов. В следующем году в ремонт придет очередная десятка этих самолетов.

«Фирма загружена работой на годы вперед, – говорит директор завода имени Чернышева Александр Новиков. – Реализуем индийский контракт по поставкам двигателей к истребителям МиГ-29 КУБ корабельного базирования. Первые движки вместе с истребителями уже проходят испытания. Теперь и контракт на наш новый турбовинтовой мотор ТВ7-117С для «Илов».

Как говорит Новиков, внешнеэкономическая деятельность доминирует в заказах предприятия. Но в этом году фирма повернулась к отечественным ВВС. Завод имени Чернышева выбран головным производителем основного вертолетного двигателя для российских машин.

Раньше их делали на украинском предприятии «Мотор Сич». Теперь будут строить в Москве. Это будет как модернизированный «старый» двигатель, так и абсолютно новая разработка предприятия ВК-2500.

Его установят на самые перспективные отечественные машины: Ми-17, Ми-24, Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». Кстати, в четверг в небе над Жуковским выступали боевые вертолеты – так летчики, участники МАКСа-2007, отметили День российского вертолетостроения.

Еще одна военная сенсация МАКСа-2007 – «боевые пузыри»: дирижабли и аэростаты. Пентагон давно и активно инвестирует миллионы долларов в разработку «воздушных шаров».

По словам гендиректора Долгопрудненского КБ автоматики Виктора Голубятникова, аэростаты – идеальное средство для размещения разведывательного оборудования. В перспективе на них могут быть размещены и ударные комплексы.

«В отличие от самолета, – рассказывает газете «Известия» Голубятников, – это сплошная резина. Ее не видно радиолокаторам. А если обнаружить визуально и обстрелять из пушки, то в отличие от самолета аэростат не взорвется и не упадет на землю. В ВВС есть служба воздухоплавания, жаль, но за последние 15 лет она не заказала ничего нового».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.08.07

Венесуэла обзаведется сотней российских самолетов. / Россия больше ничего не должна Португалии. / Второй депортации грузин из России не будет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках