российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» будет добывать газ на острове Тринидад

Российский «Газпром» хочет пробить себе дорогу на американский энергетический рынок, выкупив у BP часть ее доли в добыче сжиженного природного газа (СПГ) в Тринидаде, откуда этот энергоноситель поступает в США.

«Газпром», крупнейший в мире добытчик газа, который уже контролирует 25% газового рынка Европы, вызывая этим тревогу в политических кругах по всему миру, теперь хочет усилить свои позиции в США, отмечает британская The Guardian (перевод Инопресса.ру).

Тринидад обеспечивает около двух третей всего ввозимого в США СПГ, и, хотя до сих пор объемы этих поставок относительно невелики, предполагается, что они будут расти. BP отказалась от комментариев по поводу каких-либо специальных переговоров с «Газпромом» или Тринидадом, но признала, что ведется полномасштабное обсуждение новых сфер сотрудничества.

Российская газета «Ведомости» ссылается на источник, близкий к TНК-BP, от которого стало известно, что между двумя компаниями ведутся переговоры по поводу сотрудничества в Карибском бассейне и возможностей BP оказать «Газпрому» поддержку в утверждении на территории США.

«Участие в этом проекте позволит «Газпрому» расширить свое присутствие на рынках СПГ, которые являются для этой компании одними из приоритетных», – заявил московский аналитик инвестиционного банка United Bank of Switzerland.

«Газпром» вошел в альянс с базирующимся в Великобритании концерном, результатом которого стал договор, по которому находящаяся в собственности российского государства газовая корпорация приобрела у TНК-BP расположенное в Сибири Ковыктинское месторождение.

Были предположения, что «Газпром», обычно воспринимаемый в качестве инструмента Кремля, хочет получить принадлежащий частным инвесторам контрольный пакет акций TНК-BP. Возможно, BP старается избежать такого развития событий, предлагая «Газпрому» сотрудничество в рамках совместного предприятия, активы которого могут составить около 3 млрд. долларов (1,5 млрд. фунтов).

«Газпром» давно стремится начать продажу СПГ в США, для чего собирается использовать богатое Штокмановское месторождение, которое находится на Крайнем Севере, в российском секторе Баренцева моря. Русские также взяли под контроль крупнейший проект поставок СПГ на о. Сахалин, выкупив контрольный пакет акций у Shell и двух японских компаний.

Тем временем, BP выставила на аукцион лицензию на освоение около 73 тыс. кв. км шельфа в Мексиканском заливе, однако переходу этой лицензии к новому владельцу будет предшествовать тщательный анализ. «Мы очень довольны результатами. Какие-то объекты уже существуют, некоторые месторождения только предстоит разработать», – сказал представитель BP Марти Пауэрс.

Последние два года дела у BP в Америке идут плохо. Эта компания несколько раз подвергалась критике со стороны служб госнадзора после взрыва в Техасе и поломки трубопровода на месторождении Prudhoe Bay (Аляска).

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 24.08.07

Африканская чума свиней добралась до Армении. / Заявление «Дон-Строя»: Политические маргиналы наносят нам репутационный ущерб. / 60% жителей Таджикистана ездят на заработки в Россию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках