российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуцериев получил от Дерипаски $3 млрд. и уехал в Лондон

Экс-глава и владелец компании «Русснефть», о выдачи санкции на арест которого стало известно накануне, скрывается в Лондоне. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией вокруг Гуцериева. Собеседники издания утверждают, что сделка по продаже «Русснефти» структурам Олега Дерипаски уже фактически закрыта. А сам Михаил Гуцериев, получив от структур Дерипаски 3 миллиарда долларов, в настоящее время уже находится в британской столице.

По сведениям газеты РБК daily, бизнесмен ранее прибыл в Баку на прощание со своим сыном Чингизом, погибшим, по версии представителей «Русснефти», в результате ДТП в Москве, именно из Лондона, а затем улетел обратно. Остаться в Баку Гуцериев не мог, поскольку с Азербайджаном у России заключено соглашение о взаимной выдаче обвиняемых.

Между тем, как пишет «Коммерсант», бизнесмену все же удалось побывать на похоронах сына на родовом кладбище в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии, благодаря договоренности со Следственным комитетом. Во всяком случае, Михаила Гуцериева видели на похоронах. Затем он снова выехал из страны. Источники из окружения бизнесмена уверяют, что не знают, где он находится.

По данным «Коммерсанта», купивший «Русснефть» Олег Дерипаска согласовал сделку лично с президентом России Владимиром Путиным, а также «с частью президентской администрации», но в процесс развития событий вмешалась «третья сила» – по некоторым данным, это заместитель главы президентской администрации Игорь Сечин, также заинтересованный в «Русснефти». Вместе с тем, источник, близкий к Кремлю уверен, что в конечном итоге Сечин не станет противодействовать сделке.

В «Базэле», впрочем, факт закрытия сделки опровергают. В пресс-службе «Базэла» РБК daily вчера заявили, что интерес к приобретению «Русснефти» компания не потеряла, наоборот, сохраняет его, даже несмотря на возможный арест Гуцериева. В скором времени, по словам представителя «Базэла», структура подготовит и направит ходатайство в ФАС о разрешении такой покупки, промедление связано с процессом подготовки юридической документации.

Источник «Коммерсанта», близкий к президентской администрации, добавляет, что Михаил Гуцериев не считает гибель сына случайной и теперь «просто так это не оставит». А выдача международного ордера на арест является своего рода рычагом давления, который осложнит бизнесмену жизнь и максимально изолирует его от России, пишет издание.

Эксперты также не исключают, что санкция на арест стала еще одним способом давления на Гуцериева. «Это дополнительная защита, чтобы заставить бизнесмена продать все свои активы», – полагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. А аналитик «КИТ Финанс» Константин Черепанов не исключает, что на «Русснефть» помимо Олега Дерипаски есть и другие претенденты и проблемы с завершением сделки связаны с тем, что «окончательное решение, кто станет собственником «Русснефти», еще не принято».

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что главной причиной силового давления на владельца «Русснефти» и санкционирования его ареста является то, что предприниматель неправильно выбрал покупателя на свою нефтяную компанию. При этом Симонов не верит в то, что алюминиевый магнат вступил в конкуренцию со структурами, близкими к «Роснефти», полагая, что загадочный конкурент Олега Дерипаски – третье лицо с сильными связями в силовых структурах. Напомним, ранее источник РБК daily, знакомый с ситуацией, не исключал, что «Русснефть» может войти в состав нефтяной компании, которая может быть образована на базе основного акционера «Роснефти» «Роснефтегаза».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что дело против Гуцериева будет доведено до очного суда. По мнению эксперта, второе громкое дело против владельца нефтяной компании стало бы дополнительным ударом по инвестпривлекательности России. К тому же Гуцериев – влиятельная фигура в Ингушетии, суд над ним мог бы привести к проблемам внутри республики и к конфликту с рядом влиятельных членов диаспоры, близких к федеральным властям. Он полагает, что Лондон не экстрадирует бизнесмена, поскольку налицо политическая подоплека этого процесса.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.08.07

Харьков: пресса вне закона. / Вторичное жилье в Екатеринбурге снова подешевело. / Днепропетровские таможенники хорошо пополнили госбюджет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках