российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ прикрыл еще два банка, отмывающих деньги

Банк России отозвал лицензии еще у двух банков – московского ООО КБ «Коммерческий инвестиционный банк» («Коминбанк») и волгоградского ОАО «Акционерный коммерческий Волго-Донской инвестиционный банк». Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», в четверг сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ. Оба банка лишились лицензий в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

«Коминбанк», в частности, не направлял в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитную организацию также уличили в систематическом нарушении порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России.

Кроме того, «Коминбанк» поймали на проведении платежей по сомнительным сделкам с товарами в пользу нерезидентов. Их общая сумма составила 5,8 млрд. рублей. Участниками таких операций являлись клиенты банка – четыре иностранные компании, зарегистрированные в Великобритании, и одна компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу нерезидентов на их счета в банках Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Киргизии, Кипра.

В тот же период банк выдал из кассы на покупку ценных бумаг двум юридическим лицам наличные денежные средства на общую сумму около 4,4 млрд. рублей.

«Волго-Дон банк» не соблюдал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов. Банк также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, не соблюдал установленные Банком России обязательные нормативы, кассовую дисциплину и правила ведения бухгалтерского учета.

В предшествующий отзыву лицензии период банк выдал клиентам наличные денежные средства на общую сумму 3,4 млрд. рублей, а также осуществил по поручению нескольких клиентов банка в пользу двух болгарских компаний, зарегистрированных по одному юридическому адресу, платежи по сомнительным сделкам с товарами на сумму 9,2 млрд. рублей. В дальнейшем денежные средства переводились в пользу нерезидентов, зарегистрированных преимущественно в Великобритании и являющихся клиентами банков Латвии, Эстонии, Литвы, Кипра, Украины. Осуществление банком сомнительных операций поставило под угрозу интересы его кредиторов и вкладчиков, отметили в ЦБР.

В обоих банках назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов обоих банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО «Волго-Дон банк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», подчеркнули в Центробанке.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.08.07

С 1 сентября железнодорожные билеты опять подорожают. / «Газпром» начинает переговоры по новогоднему повышению цен. / За ядерными отходами на Южном Урале проследит сенатор США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках