российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арест акций «Русснефти» мог привести к срыву внеочередного собрания компании

Отсутствие в четверг кворума на внеочередном собрании акционеров «Русснефти», входящей в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России, по выборам ее нового президента вместо ушедшего с этого поста Михаила Гуцериева связано с арестом акций или возможной отменой сделки по продаже компании «Базовому элементу».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое мнение выразили российские эксперты, опрошенные агентством РИА Новости.

Собрание не состоялось из-за появления в сделке «Базэла» по покупке «Русснефти» третьей стороны, полагает аналитик инвесткомпании «Проспект» Александр Кузнецов. По его мнению, утверждение нового президента, возможно, не стали проводить из-за ожиданий отмены сделки. «Кто-то еще вмешался в борьбу, сложности возникли из-за третьей стороны», – поясняет эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического отдела инвесткомпании «Велес Капитал» Михаил Зак предполагает, что собрание не состоялось из-за ареста акций «Русснефти». «Это зависит от условий ареста: возможно, запрещены не только сделки с акциями, но и голосование», – уточняет он.

Аналитик инвесткомпании «Регион» Константин Гуляев со своей стороны добавляет, что выборы нового президента «Русснефти» могли не состояться из-за отсутствия окончательных договоренностей по его кандидатуре.

«Стороны не договорились, кто будет президентом: возможно, были силы против единственного кандидата, из-за отсутствия окончательного консенсуса собрание и не состоялось», – говорит собеседник агентства.

В повестке не состоявшегося в четверг собрания стоял вопрос о рассмотрении кандидатуры старшего вице-президента «Русснефти» Олега Гордеева, с 30 июля исполняющего обязанности главы компании. О сроках проведения повторного внеочередного собрания «Русснефти» ее представители обещают сообщить дополнительно.

Гуцериев, в конце июля добровольно сложивший полномочия и заявивший о выходе из всех бизнес-проектов, обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации. Тверской суд Москвы в среду выдал санкцию на его заочный арест.

Источники, знакомые с ходом переговоров по продаже «Русснефти», накануне сообщили РИА Новости, что результативная часть сделки по ее покупке «Базэлом» Олега Дерипаски завершена, а Гуцериев в ее рамках получил около 3,0 миллиарда долларов.

Между тем, представитель «Базэла» заявил, что сделка не завершена, поскольку не получено одобрение антимонопольного ведомства. В июле, когда стало известно о возможности сделки, источники оценивали ее в 6,5-7,0 миллиарда долларов.

Лефортовский суд Москвы в июле по ходатайству следственного комитета МВД России арестовал 100% акций «Русснефти». Ее жалоба на арест акций будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

В январе следственный комитет МВД сообщил о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны «Русснефти».

Арбитражный суд Москвы в июле подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы о доначислении «Русснефти» 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 год и первый квартал 2004 года. В столичном арбитраже в настоящее время находится ряд исков налоговиков о недействительности сделки с акциями компании.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 30.08.07

Украинские бизнесмены помогут родным школам. / 14% акций клуба «Арсенал» перешли к Алишеру Усманову. / Президент заставит французов больше работать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках