российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин требует навести порядок в рыбной отрасли

Рыбный промысел в российской экономической зоне является источником крупнейших нелегальных финансовых потоков, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ в Астрахани.

За пределами 12-мильной таможенной зоны России страна не имеет никаких механизмов контроля и надзора, суда не проходят таможенный контроль, также нет правовых механизмов космического мониторинга за передвижением судов и их работой, а также в сфере информационного обмена, отметил российский президент.

«Зачем нам такая экономическая зона, она вообще наша или чья? Для кого она создана? Мы не имеем там никаких механизмов учета и контроля над объемами вылова и экспорта рыбных ресурсов», – заявил Владимир Путин.

По словам президента, борьба с браконьерством преимущественно силовыми методами неэффективна, и решать эту проблему нужно, одновременно применяя меры стимулирования для создания и развития перерабатывающих мощностей внутри страны. Также он отметил, что состояние внутреннего флота и портов в России крайне неудовлетворительно.

При этом не созданы экономические стимулы для эффективного обслуживания рыбодобывающих судов. «Развернуть эту ситуацию в обратную сторону возможно, если будут привлечены, помимо государственной поддержки, частные инвестиции, т.е. только посредством частно-государственного партнерства», – заявил президент.

Глава государства также отметил, что отсутствие законодательства об аквакультуре тормозит развитие рыбохозяйственного комплекса РФ. По словам В.Путина, мировой вылов биоресурсов на сегодняшний день достигает 95 млн. т. В разных странах рост производства в этой сфере оценивается как минимум 7-10% в год.

«А аквакультуре у нас уделяется ничтожное внимание», – подчеркнул президент РФ. Он указал при этом на необходимость не только наверстывать упущенное, но и внедрять современные технологии в этой отрасли, передает РБК.

Путин также призвал проанализировать плохое состояние дел в рыбной отрасли и принять меры по его исправлению. Изменения в отрасли пока идут медленно, а ее конкурентоспособность абсолютно не соответствует богатейшему потенциалу отечественных рыбных ресурсов, указал президент РФ.

«Кардинальных позитивных перемен как в добыче, так и в переработке рыбы не произошло», – подчеркнул глава государства, отметив, что Россия по-прежнему продает сырье, причем дешевое, и потом, переплачивая, покупает импортную морепродукцию.

«Считаю, что надо еще раз тщательно и подробно проанализировать причину сложившегося положения дел, но главное – наметить действенные меры по скорейшему изменению ситуации», – заключил Владимир Путин.

Астрахань, Всеволод Ягужинский

Астрахань. Другие новости 31.08.07

В Рыбнице проходит традиционная ярмарка сельскохозяйственной продукции. / Донецкая железная дорога – лучшая по итогам года. / Верховный суд оставил в силе приговор чиновникам ФНС и Центробанка, получившим взятку в 1 млн долларов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках