российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» отобрал пять претендентов на участие в разработке Штокмана

ОАО «Газпром» включило пять компаний в короткий список претендентов на участие в разработке Штокманского месторождения в Баренцевом море, сообщил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев журналистам во вторник. «В коротком списке пять компаний», – сказал он.

Ранее Голубев говорил, что «Газпром» намерен до середины октября принять решение о том, какая компания сможет приобрести 24% в этом проекте ( капитале управляющей компании по освоению Штокмана).

В настоящее время в проекте по освоению Штокмановского месторождения наряду с «Газпромом» участвует французская компания Total.

Голубев отметил, что «Газпром» заинтересован в компании, имеющей опыт работы в сложных климатических условиях и обладающей необходимыми для освоения шельфовых месторождений технологиями.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет «Севморнефтегаз» (структура «Газпрома»), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.

В середине июля «Газпром» подписал с французской Total рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмана, которая предполагает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год.

Стороны, согласно документу, создадут компанию для организации проектирования, финансирования строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения. Эта компания будет являться собственником данной инфраструктуры на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Доля «Газпрома» в уставном капитале компании составит 75%, Total – 25%.

Соглашение предусматривает возможность привлечения других иностранных партнеров с суммарной долей участия до 24% за счет снижения доли «Газпрома» до 51%, напоминает РИА Новости.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков отмечал, что холдинг будет работать совместно с иностранными партнерами только на первой стадии разработки Штокмана, а вторая и третья будут реализовываться им самостоятельно.

По его словам, в рамках первой фазы планируется к 2013 году начать поставки по газопроводу, а в 2014 году – начать поставки и производство сжиженного природного газа. Штокмановское месторождение было определено ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через Северо-Европейский газопровод, который пройдет по дну Балтийского моря.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 11.09.07

Киеву не грозят падение цен на жилье и ремонт «хрущевок». / Нацбанк Украины: доллар в 2008 году будет стоить не более 5.25 гривны. / В Екатеринбурге построят китайский торгово-выставочный центр. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках