российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ведущие страны ОПЕК хотят поднять цены на нефть

Организация стран-экспортеров нефти не должна сокращать добычу нефти для снижения цен на мировом рынке. Поставки обеспечивают потребности потребителей сырья, заявили во вторник министры Ирака, Венесуэлы, Алжира и Ливии, принимающие участие в венской конференции ОПЕК.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на встрече в штаб-квартире ОПЕК в Вене министры нефтяной промышленности стран-участниц картеля определяют объемы поставок сырья на мировой рынок в осенне-зимний сезон.

В последнее время цены на нефть возвращаются на рекордный уровень. Фьючерсные контракты на нефть сорта Light во вторник подорожали на 40 центов до 77,89 доллара за баррель. 1 августа котировки достигали рекордных 78,77 доллара за баррель. Нефть Brent выросла в цене на 36 центов до 75,84 доллара за баррель.

Крупнейший производитель нефти ОПЕК – Саудовская Аравия – выступает за увеличение добычи сырья. За счет дополнительных поставок нефти официальный Эр-Рияд рассчитывает снизить цены на мировом рынке. Саудовская Аравия последовательно выступает за наращивание объемов поставок сырья.

Политическую элиту Эр-Рияда связывают традиционно партнерские отношения с высокопоставленными чиновниками Белого дома. На заседаниях министров ОПЕК Саудовская Аравия выступает проводником интересов США. Америка нуждается в дешевых энергетических ресурсах.

Против увеличения объема поставок нефти на мировой рынок выступают Венесуэла и Иран. Дорогая нефть позволяет этим государствам финансировать значительные социальные и оборонные расходы, пишет газета «Взгляд».

Решение ОПЕК носит формальный характер. Страны – участницы экспортного картеля обсуждают официальную квоту добычи сырья. Реальный объем производства уже сейчас превышает установленный лимит.

По подсчетам экспертов Bloomberg, в августе экспортеры нефти добывали 26,71 млн. баррелей нефти в сутки. Этот объем превышает официальную квоту на 900 тыс. баррелей в сутки.

Накануне конференции министр нефти Алжира заявил, что идет на встречу с коллегами с намерением настоять на отказе от увеличения поставок сырья на мировой рынок.

«Мы не поддерживаем увеличение, если это невыгодно Алжиру», – сказал министр нефти Алжира Шакиб Хелиль. Руководитель ливийской делегации Шокри Ганем сказал, что ОПЕК не должна руководствоваться краткосрочной динамикой цен на нефть.

«Мы не можем предпринимать действия на основании дневной динамики цен, мы должны подождать до того момента, когда будет наблюдаться некая тенденция», – отметил господин Ганем. Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявил, что не видит необходимости в увеличении добычи.

Представитель Венесуэлы Рафаэль Рамирес поддержал коллег. Поддержку плану Саудовской Аравии по увеличению объема поставок нефти на мировой рынок обеспечат министры нефти Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара.

Сторонники наращивания добычи сырья предлагают поднять уровень добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. «Америка надавит на экспортеров, в особенности на Саудовскую Аравию, – говорит руководитель консалтинговой группы John Hall Associates Джон Холл. – Думаю, Саудовская Аравия прислушается».

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 11.09.07

В октябре начнется конкурс по приватизации Одесского припортового завода. / Завтра Виктор Ющенко посетит Закарпатскую область. / За лето в Запорожье подсолнечное масло подорожало на 30%. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках