российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 ноября суточная квота на добычу нефти увеличится на полмиллиона баррелей

Страны-члены нефтяного картеля ОПЕК решили увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в условиях опасений по поводу роста спроса на «черное топливо».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 12 входящих в картель стран поддержали предложение Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти чуть менее чем на 2% с 1 ноября.

Решение было принято на фоне роста цен на нефть на мировых рынках до рекордных уровней в связи с опасениями, вызванными нарушением баланса между спросом и предложением, передает ВВС.

За последний год ОПЕК, которая поставляет более трети нефти на мировые рынки, сократила добычу «черного золота» примерно на 6%. Во второй половине дня во вторник цена за баррель легкой американской нефти составляла более 77,50 долларов. В августе был установлен новый ценовой рекорд – 78,77 доллара за баррель.

Росту цен способствовали опасения, что пронесшиеся в Мексиканском заливе ураганы могли нанести серьезный урон нефтяной инфраструктуре. Кроме того, рост цен спровоцировали около десятка нападений на объекты нефтегазового комплекса, которые приписывают левым повстанческим группировкам.

До вторника представители стран-членов ОПЕК заявляли о том, что не будут увеличивать добычу «черного золота». При этом Международное энергетическое агентство IEA, в которое входят 26 ведущих мировых производителей нефти, предупреждало о необходимости наращивания предложения, чтобы оно смогло соответствовать спросу.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 11.09.07

Созданная в России вакуумная бомба соизмерима с ядерным оружием. / Возрожденный «Великий Шелковый путь» пройдет через Самару. / Компанию «Транснефть» может возглавить человек «Газпрома». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках