российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Землю в олимпийском Сочи изымут по упрощенной схеме

Олимпийский законопроект, который в среду будет внесен в Госдуму, будет содержать специальные нормы выкупа земли под строительство олимпийских объектов в Сочи. Как пояснил глава МЭРТ Герман Греф, «олимпийский порядок» изъятия земель будет быстрым, судебная процедура – «упрощенной». Юристы предполагают, что в случае попыток олимпийской госкорпорации, которая будет управлять процессом выкупа земель, занижать цену на землю в Сочи, скандалы вокруг сочинской земли, стоящей уже $100-150 тыс. за сотку, легко превзойдут по накалу земельный конфликт в Бутове. Об этом в среду пишет газета «Коммерсант».

Как сообщил изданию глава МЭРТ Герман Греф, вносимый сегодня в Госдуму олимпийский законопроект будет содержать особую процедуру изъятия земельных участков для строительства олимпийских объектов в Сочи. По его словам, изъятие земельных участков будет происходить в ускоренном режиме и с упрощенной системой рассмотрения споров в судах. Принятие его, как и законопроекта о создании олимпийской госкорпорации, ожидается в октябре 2007 года.

Подробностей министр не раскрыл: Герман Греф лишь уточнил, что процедура изъятия будет «миновать Верховный суд» и проходить пять-семь месяцев. Домовладельцы, чьи земельные участки будут изъяты по «олимпийской процедуре», получат право либо денежной компенсации, либо «равноценные земельные участки и дома». Греф пообещал, что компенсация будет произведена «на основе рыночной оценки» – и оценкой, и постройкой «компенсационного» жилья будет заниматься олимпийская госкорпорация.

Стандартная процедура изъятия участков и недвижимости для госнужд описана в Земельном и Гражданском кодексах. Решение об «экспроприации» принимает орган исполнительной власти федерального, регионального или муниципального уровня. «Госнуждой» считается необходимость строительства инфраструктурных объектов, доступа к залежам полезных ископаемых, сооружения военных объектов. У получившего уведомление о «выселении» собственника имущества есть ровно год на переговоры с чиновниками. Если за год согласие не достигнуто, власти вправе подавать иск и добиваться изъятия в судебном порядке. Вероятно, в олимпийском законе будет изъята норма о годовом сроке переговоров.

Пока МЭРТ не может сказать, какое число участков в Сочи будет изыматься по олимпийской процедуре. По оценкам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, под изъятие точно попадет «20-25 домовладений». Как признал Греф, на деле их может быть гораздо больше: правительство пока не приняло окончательное решение о границах участков, необходимых для олимпийской стройки.

По мнению замгендиректора девелоперской компании MR Group Виктора Микитея, изыматься земли под госнужды будут в основном в Имеретинской бухте. «Там 60% жилья – бараки и коммуналки. Жители не против переехать, но требуют от властей адекватной компенсации за землю и недвижимость», – сообщил Микитей, добавив, что в районе бухты много «самостроя». В администрации Сочи сообщили, что для владельцев незаконных строений компенсация не предусмотрена.

Последствия же работы олимпийского принципа изъятия земли в Сочи пока не берется предсказать никто. Собеседники издания, впрочем, единогласно полагают, что скандалы вокруг упрощенного режима изъятия участков неизбежны.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.09.07

С 1 ноября суточная квота на добычу нефти увеличится на полмиллиона баррелей. / Созданная в России вакуумная бомба соизмерима с ядерным оружием. / Возрожденный «Великий Шелковый путь» пройдет через Самару. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках