российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгрия призывает ЕС искать альтернативу российскому газу

Венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань считает, что Европейский союз и Венгрия должны диверсифицировать поставки природного газа и транспортные маршруты для снижения зависимости от импорта российского природного газа.

«Я должен сказать, что Россия была надежным партнером для Венгрии, но покупатели должны всегда быть уверены в том, что они зависят не только от одного поставщика, ведь это увеличивает их уязвимость», – сказал премьер-министр на международной конференции в Будапеште, посвященной обсуждению проекта строительства газопровода «Набукко».

Премьер-министр отметил, что экспорт российского газа в Венгрию составляет 80% от общего объема, тогда как поставки российского газа в Евросоюз составляют 26%, пишет газета «Известия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Дюрчань призвал к скорейшему принятию решения по проекту строительства трубопровода «Набукко», и одновременно выразил одобрение предлагаемого Россией проекта строительства газопровода «Южный Поток». «Южный Поток нашел поддержку у Евросоюза, и это чрезвычайно важно», – отметил премьер.

Строительство Транскаспийского газопровода подразумевает доставку газа через Азербайджан, Грузию и Турцию, а затем посредством еще одного газопровода, не связанного с Россией – «Набукко» – через Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию.

Будапешт, Всеволод Ягужинский

Будапешт. Другие новости 14.09.07

Россия и Армения создают Центр космического мониторинга. / В Херсоне начали строительства нового ледового дворца. / Минобороны заявило о продолжении случаев рейдерства в отношении военных объектов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках