российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды: хребет Ломоносова является продолжением российского шельфа

Российские ученые-геологи по итогам двух арктических экспедиций пришли к выводу, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

«20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации», – отмечается в сообщении МПР России.

Комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ, будет получен Министерством природных ресурсов России в декабре 2007 года.

«В настоящее время камеральная обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа продолжается», – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что с целью получения дополнительных материалов институт Роснедр «ВНИИОкеангеология» провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований. В августе 2005 года научное судно «Академик Федоров» изучало дно Северного Ледовитого океана в районе поднятия Менделеева (экспедиция «Арктика-2005»). Вторая экспедиция проводила исследования в районе хребта Ломоносова в период с 13 мая по 24 июня 2007 года (экспедиция «Арктика-2007»).

Научно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. Таким образом, Россия сможет претендовать на территорию площадью 1,2 миллиона квадратных километров. План утвержден совместным приказом МПР России и Минобороны РФ 31 января 2007 года, подчеркивается в пресс-релизе.

Между тем, как полагает замдиректор по геологическому направлению Института океанологии РАН Леопольд Лобковский, говорить о принадлежности хребта Ломоносова к материковому шельфу преждевременно. Ученый ранее высказал мнение, что доказательством того, что хребет Ломоносова является продолжением материка, для ООН могут стать только результаты глубоководного бурения. Однако необходимой для таких работ техники в России нет.

Ссылка по теме:

Российские ученые: говорить о принадлежности Арктики России преждевременно >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.09.07

«Оранжевое» правительство Украины обещает забрать у России 3 млрд. долларов. / Эстония подложила очередную свинью России. / Челябинская область должна источать энергию и экологическое благополучие – региональное правительство утвердило стратегию развития до 2020 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках