российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карелия может лишиться права распоряжаться своими лесами

И.о. министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обратился в Генпрокуратуру с просьбой принять меры по аннулированию выданных лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых в Республике Карелия.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Трутнев также поручил рассмотреть вопрос об изъятии у Карелии полномочий по управлению государственным лесным фондом и общераспространенными полезными ископаемыми.

Как пояснили сегодня в МПР России, решение об этом было принято по результатам комплексной проверки соблюдения требований законодательства о недрах и состояния лесного фонда в Республике.

Установлено, что на прилегающей к Ладожскому озеру территории с 2006 по 2007 годы выдано 164 лицензии на право пользования месторождениями общераспространнных полезных ископаемых – добычу гранита, гравия, песков.

Все лицензии выданы Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Карелия по заявкам юридических лиц, без организации конкурсов и аукционов. «Бесконкурсное предоставление прав пользования недрами является прямым нарушением федерального законодательства», – подчеркнули в МПР.

В то же время, в нарушение закона «О недрах» республиканские власти предоставляли совмещенное право на пользование участками недр, то есть выдавали лицензии на геологическое изучение с последующей добычей полезного ископаемого.

При этом, по данным замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, региональные власти не обеспечили проведение государственной экологической экспертизы объектов лицензирования.

Как отметил Трутнев, карьерная добыча в непосредственной близости от берегов Ладожского озера, в том числе осуществление взрывных работ, «потенциально может и уже наносит урон всей экосистеме Приладожья».

В частности, добыча стройматериалов во фьордах Ладожского озера, в непосредственной близости от острова Валаам, повлечет за собой уничтожение уникальных и редких видов деревьев, исчезающих животных, а строительство причалов и бункерных сооружений приведет к серьезным изменениями береговой полосы Приладожья.

Ладожское озеро является единственным источником питьевого водоснабжения Санкт-Петребурга. «Любой урон экосистеме этой территории напрямую отразиться на окружающей среде всех соседствующих регионов», – предостерегает и.о. министра природных ресурсов.

Трутнев потребовал у главы Карелия Сергея Катанандова приостановить действие лицензионных соглашений, выданных вопреки законодательству РФ, вплоть до окончания следствия по данному вопросу, пишут «Известия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он также потребовал провести проверку деятельности предприятий, арендующих участки гослесфонда, так как промежуточные итоги проверки Росприроднадзора свидетельствуют о массовых нарушениях лесного законодательства.

И.о. министра поручил рассмотреть вопрос о целесообразности отзыва у Карелии полномочий по управлению общераспространенными полезными ископаемыми, а также государственным лесным фондом и возвращение их на федеральный уровень.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 20.09.07

В Нижегородской области завершили уборку зерновых. / Каждый месяц на планете умирают два редких языка. / В «Газпроме» обсудили проект по сжиженному газу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках