российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз не тронет Североевропейский газопровод

Североевропейский газопровод (СЕГ), который собираются по дну Балтийского моря проложить «Газпром» и несколько германских компаний, не попадает под действие пакета мер, направленных на защиту энергетического рынка ЕС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил представитель Европейского Союза Ферран Таррадельяс Эспуни в Брюсселе. По его словам, СЕГ не является распределительным газопроводом и таким образом не попадает ни под одну из директив.

19 сентября Еврокомиссия одобрила пакет из пяти законодательных актов, регулирующих рынок газа и других энергоносителей в ЕС. Эти акты уже вызвали критику со стороны «Газпрома», передает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Замглавы российской монополии Александр Медведев назвал их «самыми абсурдными в истории мировой экономики». Одна из мер фактические ограничивает «Газпром» в покупке газораспределительных сетей на территории ЕС.

Североевропейский газопровод строится для того, чтобы поставлять газ из России в Западную Европу напрямую, минуя Польшу, Белоруссию, Украину и Прибалтику. Часть этих стран выступает против строительства газопровода, объясняя это опасениями за экологию Балтийского моря. СЕГ также вызывает опасения у Швеции. Сейчас строится наземная часть газопровода.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 21.09.07

Глава Счетной палаты Украины: кризис не будет преодолен – партии дают невыполнимые обещания. / Чили выдаст Перу бывшего президента Фухимори. / Запорожские власти будут стимулировать предприятия сокращать вредные выбросы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках