российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По коррумпированности Россия заняла 145-е место из 180

Россия опустилась со 127-го на 145-е место в мировом рейтинге коррупции, ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией Transparency International.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на одном уровне с Россией стоят Гамбия, Индонезия и Того. Российские представители организации считают, что ситуация с коррупцией в России стабилизировалась.

В исследовании учитываются данные по 180 странам, а оценки выставляются по десятибалльной шкале. Россия получила 2,3 балла. Первое, второе и третье места делят Дания, Финляндия и Новая Зеландия – по 9.4 балла. На одну десятую отстали Швеция и Сингапур.

Британия заняла 12-е, Германия – 16-е, Япония – 17-е, Франция – 19-е, США – 20-е место, Китай – 72-е место. Из постсоветских стран, по мнению Transparency International, лучше всего борются с коррупцией в Эстонии – 28-е место.

Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан получили худшие оценки, чем Россия. Последние места делят Бирма и Сомали (по 1,4 балла), сообщает ВВС.

Существенно улучшили свои показатели Южная Африка, Намибия, Грузия, Хорватия, Куба, Чехия, Италия, Македония и Румыния. Опустились вниз Австрия, Лаос, Иордания, Мальта, Оман и Таиланд.

Больше других преуспели в борьбе с коррупцией страны Восточной и Южной Европы. По мнению Transparency International, на ситуации там благотворно сказалось вступление или подготовка к вступлению в ЕС.

Падение России в рейтинге коррупции не означает драматического ухудшения ситуации, скорее речь идет о своего рода «коррупционной стабилизации», считает руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

«Некоторое снижение индекса России, – пояснила она BBCRussian.com, – объясняется частично тем, что эксперты и бизнесмены, которые отвечают на вопросы, лежащие в основе нашего исследования, обращают внимание на то, что слов о борьбе с коррупцией много, а дел мало».

Желание политической власти в России искоренить коррупцию, по словам Панфиловой, декларируется постоянно. Между тем, «декларациями, круглыми столами, конференциями и докладами борьба с коррупцией не осуществляется».

«Серьезной борьбы не только со взятками, но и с другими типами коррупции – откатами, злоупотреблением служебным положением при госзакупках и так далее, не происходит», – утверждает глава Transparency International-Россия.

По словам Панфиловой, «сколько люди платили за всевозможные государственные услуги, столько они и платят, сколько бизнесмены платили за получение разрешений, лицензий и согласований, столько они и платят. В результате бездействия властей место России в рейтинге не меняется».

В опубликованном в среду докладе Transparency International указывается на очевидную взаимосвязь между уровнем коррупции и уровнем бедности. Сильно коррумпированные страны богатыми не бывают, и наоборот.

«Коррупция поглощает огромные средства, в которых остро нуждаются образование, здравоохранение и инфраструктура», – заявила глава организации Югет Лабелль.

В докладе говорится, что только сами страны, пораженные коррупцией, способны победить ее. Лучшими лекарствами от этой болезни являются демократия, независимое правосудие и свобода СМИ, борьба с укоренившимися в культуре многих стран семейственностью и клановостью.

Однако, указывает Transparency International, благополучным богатым странам тоже есть над чем поработать. Их корпорации развращают лидеров и чиновников коррумпированных стран взятками, а финансовые институты, особенно оффшорные, позволяют этим лидерам и чиновникам прятать украденные у народов деньги.

Transparency International принимает во внимание уровень взяточничества, степень вовлеченности государственных служащих в бизнес, наличие независимого правосудия и законодательства по борьбе с отмыванием денег, прозрачность правительства и его подконтрольность гражданскому обществу.

Рейтинги основываются на данных опросов деловых людей и оценках экспертов, и, по мнению некоторых специалистов, не могут считаться 100-процентно объективными. В России Transparency International часто обвиняют в предвзятом отношении. Тем не менее, инвесторы относятся к выводам организации достаточно серьезно.

В мае этого года Transparency International опубликовала доклад об уровне коррупции в судебной системе различных стран, в котором утверждалось, что россияне ежегодно тратят 210 млн. долларов на взятки судьям, а честные юристы подвергаются давлению. В июне группа экспертов ЮНЕСКО оценила масштабы коррупции в российской системе образования в 520 млн. долларов в год.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 26.09.07

Голоса в пользу разделения Бельгии раздаются все громче. / Приднестровские депутаты отказались ввести 20%-ную экспортную пошлину на цемент. / В Донецке объявлен конкурс на права застройки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках