российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России скоро начнут продавать погоду

Новый инструмент фондового рынка – фьючерс на погоду – планирует запустить этой осенью ОАО «Российская торговая система» (РТС). Об этом сообщил председатель правления РТС Роман Горюнов.

Погодные явления – основной фактор, влияющий на деятельность многих отраслей: сельского хозяйства, транспорта, строительства, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли. Страхование рисков с помощью такого вида ценных бумаг является новинкой только для российского рынка, отмечает издание.

Первые торги контрактами на погоду состоялись на Чикагской фондовой бирже (СМЕ) еще зимой 1997/1988 года. В декабре 2001 года фьючерсы добрались и до Европы – торги этими бумагами начались на Лондонской международной финансовой бирже фьючерсов и опционов (LIFFE).

На международных фондовых рынках торгуются несколько видов «погодных» бумаг: это контракты на температуру воздуха, на осадки, ветер, количество вредных выбросов и на природные катаклизмы. В России пока будут торговать лишь фьючерсами на температуру, позднее, возможно, на количество осадков.

О планах РТС запустить в обращение новый вид ценных бумаг было известно еще в середине прошлого года. В апреле нынешнего после консультаций с представителями Росгидромета и крупнейших энергопроизводителей правление компании подтвердило прежние заявления. Однако введение новых бумаг было отложено на полгода: «В моем понимании, если это запускать, то осенью», – сказал тогда Горюнов.

Как работает система «торговли погодой»?

Базовым активом в этом случае выступает индекс, который рассчитывается как отклонение температуры от установленного базового значения (например, среднего исторического значения за неделю).

И если, например, базовой была установлена температура в минус 10 градусов, а фактическая составила минус 18, то значением индекса будет 8 пунктов. Предположим, в стоимости фьючерсного контракта 1 пункт индекса приравнивается к 20 долларам, соответственно, в рассмотренном случае фьючерс будет стоить 160 долларов.

Отметим также, что контракт на погоду призван стать инструментом хеджирования (страхования) рисков, связанных с потерями от неблагоприятных климатических условий. Приобретая его, промышленник или сельхозпроизводитель планирует взять возможные риски в своеобразную «вилку». В случае хорошей погоды у него будет доход непосредственно от нормально функционирующего производства, а в случае заморозков или засухи – от погодного фьючерса.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.07

Одесские власти выдали разрешение порту на строительство транспортной эстакады. / Задолженность южноуральских предприятий по пенсионным взносам достигла 1,5 миллиардов рублей. / «Единую Россию» обвинили в использовании бюджетных средств на политическую рекламу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках