российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские компании отказываются от гастарбайтеров

В России растет число работодателей, которые отказываются от использования трудовых мигрантов. За год вдвое, до 15%, выросло число работодателей, которых не устраивает квалификация мигрантов, до 10% – число принципиально не имеющих с ними дел. Еще 37% работодателей утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов, 20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП). Эксперты полагают, что этот ресурс для экономики близок к исчерпанию.

За год число работодателей, которые сталкиваются с дефицитом предложения иностранной рабочей силы в своем регионе, выросло почти в 1,5 раза (год назад на это ссылались 27% опрошенных). При этом, как отмечает издание,, данные Росстата показывают рост числа официальной трудовой миграции из-за пределов России за этот же период.

Ухудшение ситуации с предложением труда мигрантов выглядит катастрофическим в легкой промышленности – там дефицит мигрантов отмечают 49% опрошенных (год назад 34% отвечавших отмечали это как помеху). Только 19% компаний отмечают сложность процедуры оформления иммигрантов на работу (год назад 24% критиковали ситуацию в этой области). Сами работодатели также разочаровываются в мигрантах как в способе решения своих проблем. 15% компаний отмечают недостаточный уровень квалификации мигрантов (в 2006 году только 7% отмечали эту проблему). И уже 10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации (год назад таких было 5%).

ИЭПП специально отмечает, что происходящее не следствие ксенофобии: только 2% опрошенных прямо утверждают, что помехой в использовании труда иммигрантов являются их «культура, мышление, стиль работы», около 80% работодателей считают, что при равной квалификации зарплаты мигранта и местного жителя должны быть равными. Лишь 1% опрошенных при этом считает зарплатные требования мигрантов завышенными (еще год назад их было 3%).

Старший научный сотрудник лаборатории миграции ИПН РАН Никита Мкртчян полагает, что опрос ИЭПП подтверждает мнение об исчерпании ресурса миграции для трудового рынка России: «Уже нет такого наплыва мигрантов, который мы имели в 90-х годах, все квалифицированные мигранты уже нашли себе работу». По его мнению, в миграции значительную часть играет конкуренция с другими странами СНГ, ЕС, а «многим мигрантам уже нет смысла ехать в Россию, их перехватывают страны Центральной Азии». Отметим, еще весной-летом 2007 года правительство вело достаточно жаркие дискуссии о том, решит ли приток мигрантов проблемы трудового рынка. Уже в 2008 году станет понятно, напрасно ли старались противники либерализации трудового рынка России, – волна сколь-нибудь качественной трудовой миграции, возможно, близка к завершению и без их усилий, резюмирует газета.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.10.07

В Китае скоро будет не хватать рабочих. / Максимальный размер пособия по беременности и родам может увеличиться до 23400 рублей. / В России запущена сотовая связь третьего поколения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках