российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский банковский специалист «стоит» 1 миллион долларов в год

Западные банки, стремясь выйти на быстрорастущий российский рынок, предлагают огромные зарплаты отечественным управленцам. Высокопрофессиональных специалистов международного уровня немного даже в Москве, потому банки готовы предложить огромные зарплаты и высокопоставленные должности немногочисленным и драгоценным экспертам.

Ведущим банковским специалистам в области слияний и поглощений (M&A) в Москве предлагают гарантированный оклад выше 1 миллиона долларов в год, сообщает агентство Рейтер.

Борьба за банкиров в России обостряется из-за нехватки специалистов, свободно владеющих русским языком и имеющих необходимые связи. Финансовый дефолт 1998 года, заставивший многие иностранные банки значительно сократить штат и даже вовсе покинуть Москву, привел к недостатку талантливых экспертов, тогда как количество сделок с тех пор резко возросло. Сейчас наблюдается значительный рост спроса на банковских служащих, бухгалтеров, юристов и другие специальности, вовлеченные в финансовый сектор России. Инвестбанки получают значительные гонорары за консультирование по вопросам первичного размещения акций (IPO) и выпуска долговых обязательств, а также сделок слияний и поглощений (M&A) с участием российских компаний. Объем заявленных сделок M&A в России увеличился втрое до $57,25 миллиарда за последние три месяца по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные исследовательской компании Dealogic. Доля России в европейских M&A также растет и, согласно последним данным, составляет 15 процентов.

Такие крупные инвестиционные структуры, как Citigroup, Goldman Sachs, ING, Credit Suisse и Morgan Stanley, в последние годы открыли свои представительства в Москве. Но найти высококлассных опытных профессионалов среди российских кадров достаточно сложно.«Российские рынки были очень сильными последние несколько лет, однако исторически их очень хорошие и очень плохие (периоды) стремительно чередовались. Есть не так-то много банкиров с большим опытом на российском рынке, поскольку на протяжении (многих) лет он был очень непоследовательным», – приводит Рейтер слова Гарри Пилкингтона, партнера кадрового агентства Armstrong International.

Многие банки ушли из Москвы после дефолта по российским облигациям в августе 1998 года и резкого обесценения рубля, которые привели к росту волатильности на мировых рынках и нанесли крупным участникам отрасли урон в размере нескольких миллиардов долларов. Девять лет спустя количество подходящих кандидатов на должности, требующие среднего по продолжительности стажа работы, остается небольшим, говорит Андрей Чулак, со-руководитель российского инвестиционно-банковского направления в Deutsche Bank – банке, который по данным Dealogic, был ведущим консультантом по российским сделкам M&A в 2006 году.

Знание языка – еще одно необычное и необходимое условие для работы на российском рынке. «На многих других рынках проблема языка иногда не так значительна», – говорит топ-менеджер американского инвестиционного банка.

Банки на многое готовы, чтобы привлечь профессионалов, отвечающих непростым требованиям. В первой половине этого года, до того как дефолты на ипотечном рынке в США привели к глобальному кризису в области кредитования, зарплата инвестбанкиров в России превышала оклады их коллег на зрелых европейских рынках в среднем на 25-30 процентов, говорит Пилкингтон.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.10.07

4 октября в Одессе откроется симпозиум «Современная строительная техника». / Правительство Украины ждет хороших новостей от переговоров с «Газпромом». / Число держателей пластиковой карты «Радуга» в Приднестровье превысило 18 тысяч. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках