российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты прогнозируют рост цен на хлеб

Эксперты не исключают дальнейшего роста цен на хлеб в России. Цена на хлеб зависит от цен на муку, положение которой на рынке также неустойчиво, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Однако, как отметил вице-президент Российского союза мукомольных предприятий Николай Рыбаков, «с необузданным экспортом зерна, когда из страны ежемесячно вывозятся 1,7-1,8 млн тонн, мы не застрахованы от того, что цены на муку не будут расти».

По его словам, мукомолы еще не оправились от летнего взлета цен на зерно – и нет «страховки от новых ценовых скачков». Как напомнил Косован, доля муки в себестоимости производства хлеба составляет 50-60%. «Если в начале года 1 тонна пшеничной муки стоила 7 тыс. 380 рублей, то в июне она возросла до 12 тыс.», – сообщил он.

Кроме того, подорожали и другие составляющие производства. В частности, цены на ржаную муку повысились до 7 тыс. 600 рублей против 6 тыс. 160 рублей в начале года, на подсолнечное масло до 39 рублей за 1 кг против 24 рублей, на горчичное масло – до 57 рублей против 26 рублей, сухое молоко подорожало до 87 рублей за килограмм против 64 рублей. В связи с этим он назвал необоснованными претензии к хлебопекам по поводу удорожания хлеба.

По его словам, хлебопекарные предприятия повысили цену не более чем на 15-18%, «сжав до минимума рентабельность производства». Кроме того, отметил он, хлебопекарные предприятия имеют долгосрочные договоры с торговлей – не менее чем на шесть месяцев – в течение которых они не имеют права менять цену.

Косован также сообщил, что за последние годы производство хлеба в стране стабилизировалось на уровне 7,5 млн. тонн и, согласно его прогнозу, в текущем году не будет существенного отклонения от этого показателя.

Пресс-конференция была приурочена к открывающейся в Москве 15 октября 13 международной выставке «Современное хлебопечение – 2007», в которой примут участие 177 фирм из 22 стран, сообщает «Интерфакс».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.10.07

Макеевка станет частью Донецка. / Железную дорогу Донецка «случайно» блокировали из-за ремонта путей. / Новый глава МВФ мстит России за отказ от его поддержки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках