российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население России не пострадает от реформы РАО ЕЭС

После реформы РАО «ЕЭС России» население на произвол рынка брошено не будет. Об этом в интервью Русской службе новостей в понедельник сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике транспорту и связи Юрий Липатов, комментируя реорганизацию РАО ЕЭС.

Он подчеркнул, что этот вопрос «был однозначно поставлен еще в 2003 году, когда мы принимали закон (ФЗ о реорганизации РАО ЕЭС)».

«С 1 января электроэнергия будет работать на либеральных условиях, то есть без тарифов. За исключением населения Российской Федерации и ряд структур, которые относятся к коллективному образованию. Тарифы для нас с вами, проживающих в деревнях, городах, квартирах, будут регулироваться государственными структурами. К этому относятся также: садовые товарищества, кооперативы», – пояснил зампредседателя комитета Госдумы по энергетике транспорту и связи. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Реорганизация РАО «ЕЭС России» – это финальный этап реформы электроэнергетики. Реформа проводится в соответствии с федеральными законами, подписанными Президентом России Путиным в марте 2003 года, и решениями Правительства РФ принятыми в их развитие.

Ключевая задача реформы электроэнергетики – привлечение инвестиций в отрасль для строительства новых энергообъектов и повышение надежности энергоснабжения потребителей.

По плану реформы государство усиливает контроль в естественно-монопольных секторах энергетики, таких, как передача электроэнергии по ЛЭП и диспетчерское управление, а частные инвесторы приходят в конкурентные секторы – производство и сбыт электроэнергии.

Суть завершающей реорганизации РАО «ЕЭС России» – в выделении ключевых электроэнергетических компаний из материнской компании и прекращении существования самого РАО «ЕЭС России», напоминает Русская служба новостей.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.10.07

Реформы помогут Молдавии сблизиться с ЕС и решить приднестровский вопрос – эксперт. / Ленинградская АЭС пройдет проверку. / СРОЧНО! Кишинев предлагает Тирасполю реализовать инициативы молдавского президента. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках