российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербские политики выдавливают российский бизнес

Политические партии, входящие в правящую в Сербии коалицию, решили разделить национальную экономику на сферы влияния.

Согласно заключенному в конце минувшей недели пакту, Демократической партии Сербии (ДПС) премьера Коштуницы достанутся железные дороги и электроэнергетика, демократам президента Тадича – предприятия ТЭК страны, а сторонникам главы Минэкономики Младжана Динкича из партии Г17+ – главный аэропорт страны «Никола Тесла», расположенный в Белграде.

По мнению экспертов, такой расклад сил может негативно сказаться на планах российских компаний по участию в приватизации сербских предприятий, находящихся в госсобственности. Причины для тревоги есть как минимум у двух российских компаний – ЛУКОЙЛа и Международного аэропорта Шереметьево (МАШ), пишет обозреватель издания РБК Daily Анатолий Поморцев.

Дело в том, что российские нефтяники уже долгое время заглядываются на государственную компанию Naftna Industrija Srbije (NIS), разговоры о грядущей приватизации которой не затихают уже несколько месяцев. Представители МАШ, в свою очередь, претендовали на покупку 75% акций белградского аэропорта и собирались вложить в его реконструкцию и расширение порядка 150 млн. долларов.

Однако теперь планы российских бизнесменов могут оказаться под угрозой срыва – политические партии, представители которых будут контролировать лакомые куски сербской экономики, особой любви к России не испытывают и считаются ориентированными на Запад.

Стоит напомнить, что как раз главе сербского Минэкономики и лидеру Г17+ Динкичу приписывают инициативу по свертыванию сотрудничества сербских и российских ученых-атомщиков в области нуклеарной медицины.

Более того, по мнению источника РБК daily в правительстве Сербии, именно министры из числа членов президентской ДП и Г17+ являются лоббистами американских и британских компаний, из-за чего всячески тормозят те приватизационные процессы, участие в которых планируют представители российского бизнеса.

«Полностью исключать сценарий, по которому Россию отодвинут от приватизации основных сербских предприятий, я бы не стал. Однако такое поведение было бы со стороны прозападных политиков глупостью – на носу зима, а газ в Сербию поставляет «Газпром», – считает директор консалтинговой фирмы «ГО!» Саша Савичевич.

Кроме того, общественное мнение в Сербии настроено пророссийски, и любые попытки навредить Москве серьезно отразятся на рейтинге политиков. Однако, по его словам, представители ДП и Г17+, посаженные руководить NIS и аэропортом «Никола Тесла», вряд ли решатся открыто лоббировать интересы российских конкурентов.

«Менеджмент предприятия может негласно снабдить своих протеже инсайдерской информацией, обладание которой поспособствует победе в грядущих тендерах», – предполагает господин Савичевич.

Причиной столь очевидной попытки игнорировать экономические интересы Москвы со стороны части сербского политического истеблишмента могла стать последняя инициатива европейских политиков о созыве статусной конференции по краю Косово, на которой стороны конфликта должны бы были договориться о судьбе провинции.

По словам источника РБК daily в МИД Сербии, часть сербского руководства практически согласна с предложением Запада о разделе края на два этнических анклава, поэтому поддержка Москвы в этой ситуации им уже не так и важна. «Все будет зависеть от формата конференции – если она пройдет под покровительством ООН, то принятые на ней решения будут считаться легитимными», – уверен собеседник газеты.

А об отношении самих сербских политиков к идее «нового Дейтона для Косова», озвученной на днях посредником от Евросоюза Вольфгангом Ишингером, лучше всего говорит тот факт, что глава правительственной комиссии по Косову и Югу Сербии Расим Льяич уже охарактеризовал ее как «анонс фактического раздела территории края».

Судя по всему, международные посредники осознали безрезультатность попыток примирить сербов и косоваров, после чего приняли решение формально закрепить нынешнюю ситуацию в провинции, по которой территории севернее реки Ибр контролируют сербские власти, а южную часть края – албанские структуры, находящиеся в Приштине, заключает РБК Daily.

Белград, Всеволод Ягужинский

Белград. Другие новости 09.10.07

Россия требует от Украины выплату долга в размере 2 млрд. долларов. / В Тирасполе к юбилею города будут сданы три многоквартирных дома. / Самые крутые слухи недели: южноуральских олигархов обобрали во имя президента Российской Федерации. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках