российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские депутаты обсудили взлет цен на продовольствие

Одним из самых животрепещущих вопросов на вторничном заседании Государственной думы стал вопрос о стремительном росте цен на продукты питания. Депутатов очень возмутило повышение цен на макароны, хлебобулочные изделия, молоко и некоторые продовольственные товары.

Как сказал в своем выступлении председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, «рост цен на необходимые товары отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан».

А депутат от КПРФ Тамара Плетнева представила себя на месте российского народа, доложив, что из-за большого роста цен «люди ненавидят всех вокруг». Слова коммунистки подтверждаются результатами исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, пишет газета «Взгляд».

Как отмечает директор ВЦИОМ Валерий Федоров, «люди ожидают решения проблемы роста цен. Это сильно заботит людей, последние месяцы особенно. Прежде всего, это связано с ускорившимся ростом цен на продукты питания, включая хлеб, мясо».

К этому следует добавить, что почти треть россиян (32%) на еду тратят от 25 до 49% своих доходов. 41% тратят на питание 50-74% доходов. А 16% россиян почти все зарабатываемые деньги (75%) тратят на еду.

Повозмущавшись, депутаты нашли промежуточный выход. Они решили в срочном порядке до 15 октября провести совместное совещание депутатов Госдумы и правительства, чтобы выработать комплекс мер, которые бы остановили скачок цен и защитили малообеспеченных граждан.

Депутат от «Единой России» Андрей Воробьев, комментируя газете «Взгляд» ценовой переполох в России, назвал это серьезным вопросом. По словам единоросса, решение этой проблемы требует вмешательства и правительства, и парламента. «Именно поэтому мы решили выступить с инициативой, которая подразумевает наличие трех шагов», – заметил депутат.

Воробьев пояснил, что эти три шага включают в себя «защиту отечественного производителя, анализ пути от производства к реализации, который предполагает обращение в антимонопольные службы в случае монополии на рынке, а также поддержку малообеспеченных слоев населения в связи с подорожанием продуктов первой необходимости».

Впрочем, пока депутаты искали выход в Думе, спикер Госдумы Борис Грызлов уже нашел виновных в росте цен в России. В ходе сегодняшней рабочей поездки в Оренбург он заявил, что не последнюю роль в росте цен на продовольствие играет сговор сетевых компаний. «Это фактически элементы сговора, причем сговора компаний-перекупщиков, так называемых сетевых компаний», – отметил Грызлов.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.10.07

Туркменские авиалинии взвинтили цены на билеты. / Египет и Израиль вместе прорвутся на американский рынок. / Американская компания не претендует на Южнорусское месторождение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках