российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иностранцев выгонят из российских компаний?

На заседании Совета законодателей президент России в очередной раз удивил западных, и не только, бизнесменов. Владимир Путин заявил, что недоволен наличием иностранцев на высших постах крупных российских компаний.

«Вы знаете, что менеджмент там, этот тонкий слой высшего менеджмента, в основном укомплектован за счет иностранных специалистов. И пока мы с вами не добьемся «импортозамещения» не только в крупных компаниях, но и во всех других секторах экономики – до тех пор импорт нас будет захлестывать», – цитируют слова президента «Ведомости».

Это заявление вызвало недоумение и возмущение среди бизнесменов. Иностранцы в руководстве крупных российских компаний – это достаточно большая редкость. В металлургических компаниях НЛМК, ММК и «Мечел» иностранцев на топ-позициях нет. В центральном офисе UC Rusal работает лишь три иностранца. Из восьми членов правления компании «Норильский никель» экспат только один – заместитель гендиректора Тав Морган. В «Роснефти» единственный менеджер-иностранец – вице-президент по финансам Питер О'Брайен, при этом, правление «Роснефти», в которое входит О'Брайен, комплектуется советом директоров, состоящим в основном из представителей государства, такую статистику приводит деловое издание.

Российские компании нанимают иностранных топ-менеджеров не от хорошей жизни. Российским менеджерам приходится еще многому учиться в организации производства и цепочек поставок, пишет издание. По мнению экспертов, если иностранцы покинут российские компании, ущерб может быть огромным. «Ведомости» приводят анонимный комментарий менеджера одной сырьевой компании: «Заявление Путина не более чем популизм накануне выборов. Надо смотреть не на происхождение, а на эффективность менеджера, иначе это просто шовинизм».

Напомним, что в начале октября Владимир Путин выступил с очень похожим заявлением, но только в отношении спорта. На заседании Совета по подготовке к Олимпиаде-2014, президент обрушился на легионеров, которых нанимают отечественные клубы: «Вместо того чтобы заниматься подготовкой молодежи, растить свои отечественные кадры, десятки миллионов долларов тратятся на легионеров. Высоких результатов таким образом добиться проще, отчасти дешевле и быстрее. Результат нам известен – в национальных сборных некому играть».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.10.07

На Среднем Урале создают хлебный холдинг: цена вопроса – полмиллиарда рублей. / Одесситы пытаются погасить «газовые» долги. / Британия завалит Россию инвестициями. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках