российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присутствие России на Шпицбергене будет долгим

Архипелаг Шпицберген является для России особой территорией, где ее присутствие будет долгим, считает вице-премьер Сергей Нарышкин.

Об этом он заявил российским журналистам после совещания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которое прошло в шахтерском поселке Баренцбург.

По словам Нарышкина, в российском правительстве намерены расширить деятельность на Шпицбергене, не ограничиваясь одной лишь добычей угля, и увеличить финансирование имеющихся объектов, передает ИТАР-ТАСС.

На совещании, сообщил он, были обсуждены планы развития инфраструктуры российских объектов на Шпицбергене и принято решение о начале капитального ремонта ЖКХ поселка Баренцбург, реконструкции ТЭЦ, строительстве новой дизельной котельной и развития связи.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 года, архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 году.

Баренцбург, Всеволод Ягужинский

Баренцбург. Другие новости 12.10.07

Сочинцы протестуют против «олимпийского закона». / Болгария хочет писать слово «евро» на кириллице. / Западная компания сделает разведчика связистом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках