российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура пытается запретить транслит в сотовых телефонах

Генпрокуратура и Росохранкультура опять шокировали сотовых операторов: ведомства желают запретить сотовым операторам рассылать SMS-сообщения на русском языке латинскими буквами – в транслите.

По обращению Генеральной прокуратуры Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) была проведена выборочная проверка операторов сотовой связи на предмет использования ими русского языка. Поводом для проверки, как говорится на сайте Россвязьохранкультуры, послужили многочисленные жалобы абонентов на рассылки операторами SMS-сообщений рекламного и информационного характера на основе латиницы. Россвязьохранкультуры выдала операторам соответствующие предписания и предупредила, что при последующих проверках рассылка ими в подобном виде SMS будет расцениваться как нарушение, пишет сегодня портал CNEWS. Кстати, частичный запрет на использование транслита уже действует: те официальные ведомства, которые используют услугу SMS-связи с гражданами, не принимают сообщения, набранные латиницей. Такое ограничение, например, действует на SMS для президента России. Напомним, что для будущего телеобщения Владимира Путина с народом, можно отправить президенту SMS в день телемоста – 18 октября.

На сегодняшний день подавляющее большинство SMS-сообщений отправляются в России в кириллице, однако сообщения, автоматически рассылаемые операторами своим абонентам, приходят в транслите. Это может быть как реклама, так и полезная информация: сообщения о пропущенных вызовах, балансе счета, изменении тарификации услуг и т.д. Рассылка операторами сообщений в транслите уже вызывала возмущение общественных деятелей, но впервые в данный вопрос вмешались государственные органы. Россвязьохранкультуры мотивирует свои действия сразу тремя законами: Законом «О связи», обязывающим операторов общаться с абонентами на русском, Законом «О государственном языке», дающим такой статус русскому, и Законом «О языках народов России», в соответствии с которым алфавитом как для русского, так и для языков различных республик России является кириллица.

Сами сотовые операторы поясняют, что, в первую очередь, действуют в интересах своих же абонентов. «Не все телефоны наших пользователей поддерживают кириллицу, и в случае отправки им сообщений не в транслите они не смогут их прочитать, приводят Cnews комментарий «Мегафона». – К тому же сообщения в кириллице занимают ровно в два раза больше места, чем в транслите (при наборе текста в латинском алфавите на каждый символ отводится один байт, тогда как в случае кириллицы – два байта), а поскольку длина сообщения ограничена 160 байтами, в одно сообщение может не поместиться вся информация».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.10.07

Польша подложила России новую «свинью». / Цены на продовольствие в России могут заморозить. / Руководство лобвинского биохима выпросило очередную отсрочку: уральский завод не будут банкротить до конца месяца. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках