российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров и Потанин поделили между собой никель и золото

Совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс золото» 16 октября избрал нового председателя и генерального директора компании. Руководить ей будет Михаил Прохоров, а у руля компании встал Евгений Иванов, сообщают «Ведомости». По данным источников издания, Прохоров контролирует 25% акций «Полюс золота», Владимир Потанин – 22%, еще 7% принадлежит контролируемой бывшими партнерами компании «КМ-инвест».

В результате компания «Интеррос» Владимира Потанина потеряла контроль над «Полюсом», который был установлен в мае, в рамках раздела бизнеса предпринимателя с Михаилом Прохоровым, отмечает «Коммерсант». Таким образом Прохоров взял реванш у «Интерроса» за поражение в предпринятой 12 октября попытке вернуться к управлению их крупнейшим совместным активом – «Норильским никелем». Но сам Прохоров объясняет захват «Полюса» чисто экономическими причинами. «Меня беспокоило, что на фоне роста российского фондового рынка и рынка золота акции «Полюса» не растут», – пояснил он изданию.

Смена руководства «Полюс золота» не была согласована с Потаниным, заявил «Ведомостям» представитель холдинга. Что будет делать «Интеррос» в создавшейся ситуации, его представитель говорить не стал. Переход власти в компании к Прохорову может ускорить продажу его доли. В этой связи «Время новостей» отмечает, что на рынке уже давно распространяется информация о том, что Прохоров намерен продать свою долю в «Полюсе» либо структурам АЛРОСА, либо стороннему инвестору. Вряд ли Потанин одобряет эти планы, считает издание, ведь с появлением нового мощного партнера выгодно продать свой пакет или сохранить паритет в управлении компанией будет непросто, и скорее даже невозможно.

Однако, по мнению аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, слова которого приводит газета «РБК-daily», смена руководства может свидетельствовать и о сделке между Потаниным и Прохоровым, в результате которой, как они и предполагали ранее, первый займется никелем, а второй – золотом.

Другой аналитик Евгений Рябков предупреждает, что ситуация вокруг «Норникеля» показывает, что эти события могут развиваться самым непредсказуемым образом. Инвесторы, отмечает издание, разделяют эту точку зрения: вчера к вечеру акции компании подешевели на Лондонской фондовой бирже на 1,3%, до 42,6 доллара за штуку.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.10.07

В Подмосковье арестованы 3,5 тонны морепродуктов из Испании, Норвегии и Дании. / В России может произойти «бензиновый дефолт». / Среднеобластные показатели по зарплате опережают лишь два города Южного Урала. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках