российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грефу в Сбербанке придется трудно

Решение Наблюдательного совета Сбербанка, выдвинувшего накануне кандидатуру экс-главы МЭРТ Германа Грефа на пост президента банка, не было единогласным. Против этой кандидатуры проголосовали все входящие в совет сотрудники Сбербанка – его нынешний руководитель Андрей Казьмин, первый зампред правления Алла Алешкина и зампред Белла Златкис, сообщает «Коммерсант». А уже после голосования стало известно, что вслед за Алешкиной из состава акционеров Сбербанка вышли Андрей Казьмин и еще шесть членов правления: заместители председателя правления Александр Бринза, Александр Захаров, Андрей Погодин, директор управления кредитования Ирина Бохан, директор операционного управления Владимир Сундеев и директор юридического управления Леонид Сюкасев. Всего топ-менеджеры Сбербанка продали 0,06% акций, накануне их рыночная стоимость составляла 57 млн. долларов. Таким образом команда Сбербанка дала понять Грефу, что не желает работать с ним.

Отраслевых аналитиков настораживает, что продажа акций Сбербанка его топ-менеджерами придается огласке именно сейчас. «Кто-то пытается донести до рынка, что бывшие руководители банка не уверены в его будущем. Ведь можно было бы провести продажу спустя некоторое время», – считает один из аналитиков.

Впрочем, эксперты не исключили, что члены правления продали свои акции по прямому указанию сверху. В любом случае, опрошенные «Коммерсантом» банкиры считают, что теперь можно ожидать отставки в руководящем составе Сбербанка: те, кто голосовал против кандидатуры будущего председателя правления, не могут оставаться его подчиненными.

Между тем, как пишут «Ведомости», вчерашний демарш топ-менеджеров Сбербанка не повлияет на положение банка. Такая крупная структура, как Сбербанк, способна выдержать смену команды, уверены эксперты.

В Банке России пообещали, что проволочек с утверждением Германа Грефа председателем правления Сбербанка не будет. Формально он соответствует всем основным требованиям ЦБ к руководителям банков. У Грефа есть юридическое образование и опыт работы в кредитных организациях – в 2000 году он был назначен управляющим от России в ЕБРР. Напомним, что внеочередное собрание акционеров Сбербанка, на котором будет избран новый президент банка, назначено на 28 ноября.

Сам Герман Греф накануне заявил, что считает основными приоритетами «кредитование населения, в том числе ипотечное, коль скоро Сбербанк позиционируется как банк для населения».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.10.07

Да здравствуют демократы, или Как Путин издевался над Кондолизой Райс. / Прохоров и Потанин поделили между собой никель и золото. / В Подмосковье арестованы 3,5 тонны морепродуктов из Испании, Норвегии и Дании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках