российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия построит вторую ветку газопровода через Белоруссию

Россия повторно рассмотрит предложение Белоруссии о строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа» через белорусскую территорию, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Глава правительства России напомнил, что российский Газпром приобрел 50% акций Белтрансгаза. «В этой связи целесообразно еще раз вернуться к вопросу заполнения и строительства второй нитки», – сказал он, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Зубкова, построить вторую нитку нетрудно, однако для этого необходимо проанализировать баланс сырья в России, чтобы обеспечить ее заполнение, и баланс потребления газа в Белоруссии и Европе.

По его словам, после проведения соответствующих расчетов можно будет принимать решение о целесообразности строительства второй нитки газопровода. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что стоимость строительства второй нитки газопровода Ямал-Европа оценивается в 2,5-3,5 млрд. долларов.

Строительство этого газопровода является наиболее экономически целесообразным способом расширить поставки российского газа в Европу. По словам Сидорского, стороны достигли договоренности, что Белоруссия еще раз представит России свои предложения по этому проекту.

Белорусский премьер Сидорский добавил, что при строительстве первой нитки газопровода были предусмотрены необходимые возможности для его расширения за счет строительства второй нитки, то есть были предусмотрены дополнительные мощности перекачивающих станций, систем управления, землеотводы.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 19.10.07

Подписанное странами ЕС соглашение изменит форму отношений с Россией. / Великобритания не откажется от любимого фунта. / Минск объявляет тендер на строительство атомной электростанции. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках