российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена ограничить экспорт «кругляка»

Россия не будет дальше строить отношения с иностранными партнерами только на вывозе лесного сырья, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью финской газете «Хельсингин саномат».

«Нам понятны озабоченности наших финских торговых партнеров по поводу обеспечения действующих мощностей дешевым лесным сырьем, долгое время поступавшим из России», – отметил он.

«Наша позиция на этот счет хорошо известна: Россия не будет дальше строить свои отношения с иностранными партнерами только на вывозе лесного сырья», – добавил министр.

«В Москве намерены последовательно проводить линию на ограничение экспорта необработанной древесины и на создание у себя в стране условий для запуска производств с глубокой степенью переработки древесного сырья. – Для этого будут снижаться пошлины на ввоз оборудования для лесоперерабатывающей промышленности».

«Финским лесопромышленникам, а также производителям соответствующей техники мы советуем изучить перспективы организации новых производств в России», – подчеркнул министр. «В России создаются благоприятные правовые условия для развития лесного комплекса», – констатировал он.

«Новый Лесной кодекс открывает широкие возможности для роста инвестиций, в том числе иностранных», – цитирует Лаврова ПРАЙМ-ТАСС.

«Обсуждение вопросов о лесном комплексе будет продолжено в ходе намеченной на ноябрь встречи наших премьер-министров в Москве, а также в рамках межправкомиссии, – информировал он. – Мы готовы к конструктивному диалогу и поиску решений, учитывающих интересы обеих сторон».

Лавров напомнил, что Россию и Финляндию связывают отношения «традиционного добрососедства». «Мы этими отношениями дорожим и рассматриваем Финляндию в качестве надежного партнера, – констатировал он. – Заинтересованы и далее наращивать взаимовыгодное сотрудничество наших стран, исходя из того, что по этому вопросу и Россия, и Финляндия придерживаются единого мнения».

«Характерная черта российско-финляндского сотрудничества – высокая интенсивность политического диалога, – считает министр. – В текущем году дважды встречались президенты наших стран, на регулярной основе – дважды в год – проводятся переговоры глав правительств».

«Важно, что практические вопросы решаются конструктивно и по-деловому, в духе доверия и взаимопонимания», – подчеркнул глава МИДа. По его словам, в Москве удовлетворены состоянием российско-финляндского экономического взаимодействия.

«Рекордными темпами растет товарооборот, достигнув в прошлом году порядка 14 млрд. евро, – отметил он. – Дальнейший рост наблюдается и в этом году». «Двустороннее сотрудничество содействует устойчивому экономическому развитию двух стран, реальному повышению качества жизни людей по обе стороны совместной границы», – заключил Лавров.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 25.10.07

«Газпром» и португальская компания хотят строить дороги в России. / Коммунальщики Одессы сделали все, чтобы подготовить город к зиме. / Штокмановским месторождением займется российско-французско-норвежское трио. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках