российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эльвира Набиуллина просит Европу поддержать вступление России в ВТО

Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина призвала Европейский союз поддержать заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию, поскольку это необходимое условие для увеличения торгового оборота между Россией и ЕС, передает РБК.

Такое заявление она сделала в преддверии саммита Россия-ЕС, который начнется в португальском Лиссабоне 26 октября с.г. «Причина в приостановлении развитий отношений России и ЕС связана с тем, что Россия до сих пор не вступила в ВТО. Чем больше затягиваются переговоры о вступлении России в ВТО, тем больше прибыли теряют европейские и российские компании», – цитирует ее слова Reuters.

Согласно сделанным сегодня заявлениям представителей пресс-службы МЭРТ, новые раунды переговоров с Саудовской Аравией и Грузией о вступлении России в ВТО пройдут через 2-3 недели. При этом в ходе переговоров с Саудовской Аравией, проведенных недавно в Женеве, удалось достичь договоренности по вопросу пошлин на сельскохозяйственную продукцию.

Последние переговоры с Грузией, состоявшиеся 19 октября 2007г., закончились безрезультатно – так же, как и переговоры, проведенные 31 мая 2007г. На сегодняшний день для присоединения к ВТО России осталось провести переговоры только с двумя указанными странами.

Россия провела переговоры примерно с 60 странами – членами ВТО и получила их поддержку. В Женеве 22 октября 2007г. начались консультации рабочей группы по обсуждению пяти новых разделов доклада по вхождению РФ в ВТО, в том числе вопросов таможенного администрирования. Консультации будут проходить до конца недели. В целом Россия рассчитывает завершить обсуждение доклада рабочей группы о присоединении РФ к ВТО в ноябре.

Как ранее заявлял директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков, по наиболее сложным вопросам – техническому регулированию, сельскому хозяйству и фитосанитарным мерам – вряд ли удастся достичь договоренности в октябре, и семь разделов доклада планируется рассмотреть в следующем месяце. Всего в докладе 49 разделов, и, кроме упомянутых 12, все они согласованы, напоминает РБК.

Лиссабон, Всеволод Ягужинский

Лиссабон. Другие новости 25.10.07

Компания «Трансаэро» увеличила пассажирооборот на 53%. / Луганск закупит 13 мусороуборочных машин. / В Новороссийске задержана партия ядовитых турецких лимонов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках