российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва планирует подписать долгосрочное газовое соглашение с Россией

Литва и «Газпром» планируют подписать соглашение о поставках в балтийскую республику российского газа в декабре. Литва намерена добиваться долгосрочного – на 15-20 лет – соглашения о поставках газа.

Об этом сегодня по итогам переговоров в Вильнюсе с премьером Гядиминасом Киркиласом сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. Козырем Вильнюса на переговорах может быть намерение «Газпрома» увеличить транзитную прокачку газа через Литву до 1,7 млрд. кубометров в год.

О том, по какой цене Литва будет покупать российское сырье, партнеры пока умалчивают. Голубев указал лишь, что формула, по которой предстоит рассчитать цену, будет увязана со стоимостью на международном рынке нефти, и то, что цена будет иной, нежели Литва платила до сих пор, так как «с 2011 года и в России будет применяться европейская цена».

Сейчас 1 тыс. кубометров сырья «Газпром» продает Вильнюсу за 200 долларов. Приводимую некоторыми СМИ новую цену в 280 долларов эксперты называют «слишком оптимистической» и полагают, что реальнее тот тариф, о котором еще в августе говорил премьер, – от 312 до 320 долларов за 1 тыс. кубометров.

Сырье «Газпрома» обеспечивает 70% литовского рынка природного газа, который потребителям продают две покупающие его у российского поставщика компании – «Летувос дуес» и «Дуетекана», передает ИТАР-ТАСС.

Вильнюс, Всеволод Ягужинский

Вильнюс. Другие новости 25.10.07

США ввели санкции против Минобороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции. / С харьковчан возьмут деньги только за реальное тепло. / Днепропетровцам, потерявшим при взрыве газа жилье, увеличили компенсацию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках