российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина расплатилась за газ

Украина выполнила свое обещание и в последний момент расплатилась с «Газпромом» за поставленный газ. Компания «РосУкрЭнерго» получила платеж на сумму 729 миллионов долларов от ЗАО «Укргаз-Энерго» в счет погашения задолженности, говорится в сообщении «РосУкрЭнерго». Задолженность ЗАО «Укргаз-Энерго» перед компанией «РосУкрЭнерго» в размере 929 миллионов полностью погашена в сроки, предусмотренные соглашением.

В ходе ранее достигнутых договоренностей между премьер-министром России Виктором Зубковым и премьер-министром Украины Виктором Януковичем, в случае невыплаты долга в полном объеме до 1 ноября Россия имела право начать процесс уменьшения поставок голубого топлива в страну, отмечает издание «Дело».

Всего Украина должна была России 2,1 миллиарда долларов. Большая часть долга – 1,2 миллиарда долларов – была погашена путем передачи «Газпрому» газа (8 миллиардов кубометров), находящегося в подземных хранилищах Украины из собственности RosUkrEnergo.

Напомним, что на сегодняшний день цена для Украины составляет 130 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году, по прогнозам, цена может возрасти до 180 долларов.

По мнению экспертов, газовый конфликт может вновь разразиться уже в конце текущего года и его урегулирование будет во многом зависеть от политики будущего премьера Украины. В первую очередь возможные разногласия могут быть связаны с приходом к власти Юлии Тимошенко.

По данным РБК, недавно в Газпроме заявили, что рассматривают возможность отказа от посредничества дочернего RosUkrEnergo по поставкам газа на Украину. Формально этот шаг соответствует планам недружественных России украинских политиков – «оранжевого» блока Юлии Тимошенко. Вместе с тем, как считают эксперты, ликвидация посредника дает Газпрому повод разорвать существующие соглашения по поставкам газа на Украину, переориентировав их со среднеазиатского на значительно более дорогой российский газ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.10.07

Спустя 25 лет США присоединяются к Конвенции по морскому праву. / На нью-йоркской бирже цена барреля нефти поднялась до 94 долларов. / Треть Харькова рискует остаться без тепла. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках