российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские рабочие наказали Ford на 4 миллиона долларов

Рабочие завода Ford под Петербургом оригинально отмечают годовщину Октябрьской революции. Ночью на среду полторы тысячи сотрудников завода начали суточную забастовку, которая будет стоить работодателям четыре миллиона долларов. Бастующие требуют повышения зарплаты.

Трудовой коллектив принял решение провести сегодня с 0.00 предупредительную суточную забастовку. Рабочие пошли на столь радикальные меры после провала трехмесячных переговоров представителей рабочих и администрации предприятия.

Требования коллектива сводятся к двум пунктам: изменению графика рабочего дня, а именно сокращению ночной смены (ее продолжительность – 7 часов 50 минут) на час, и доведению базовой зарплаты до семи прожиточных минимумов в Петербурге. «Коммерсант» цитирует заявление профсоюзного лидера рабочих, который утверждает, что зарплата на заводе должна составить около 28 тысяч рублей, то есть подняться почти на 40%. По поводу сегодняшних окладов на заводе Ford профлидер сказал, что «такую сумму стыдно называть зарплатой». Администрация настаивала на переносе переговоров на февраль-март 2008 года, в то время как рабочие требуют повышения с 1 марта 2008 года и хотят, чтобы оно было заложено в бюджет предприятия на следующий год.

Как уточняет РБК, в ходе суточной забастовки не будет собрано автомобилей на 4 миллиона долларов. Если стороны не смогут договориться, профсоюз обещает с 20 ноября начать бессрочную забастовку.

Последний трудовой спор руководство ЗАО «Ford Motor Company» и профсоюз завода завершили в марте 2007 года. После забастовки, остановившей конвейер на сутки, и длительных переговоров был заключен новый коллективный договор. На предприятии трудятся 2,2 тысячи человек. Средняя зарплата работающих на конвейере составляет около 21 тысячи рублей. Российский завод компании Ford, расположенный в городе Всеволожск Ленинградской области, выпускает автомобили «Ford Focus».

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 07.11.07

К проекту Североевропейского газопровода присоединились голландцы. / Украина закрыла газовый долг перед Россией. / Арест генерала Роснаркоконтроля признан законным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках