российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый закон о торговле позволит открывать магазины за три дня

Минэкономразвития внесло в правительство концепцию закона о торговле. Новый закон расширит права продавцов, введет новые льготы для аграриев и, главное, значительно упростит процедуру открытия новой торговой точки. Новый магазин можно будет открыть буквально за три дня. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

Новый закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» должен по замыслу разработчиков стать единым регламентирующим документом для взаимоотношений между покупателями, продавцами, поставщиками, производителями товаров и властями, уполномоченными их регулировать.

Закон расширит права продавцов стационарных магазинов. От разрешительного порядка работы он переведет их на уведомительный. То есть желающий открыть магазин сможет внести узаконенный единый пакет документов в муниципальный орган. И тот в течение трех дней обязан будет выдать свидетельство о праве на работу. Разрешительный характер открытия и работы останется только для нестационарных объектов торговли, к которым относятся лотки, палатки, киоски. Чтобы открыть их, придется предоставить расширенный список документов. И только если местные власти расценят торговую точку необходимой для населения, то ей будет дано разрешение на работу. Эксперты уточняют, что это один из способов очистить российские города и поселки от несанкционированной торговли.

Особым пунктом будет прописано право российских производителей сельскохозяйственной продукции входить в торговые сети. По настоянию Минсельхоза отдельная глава в законе будет посвящена организации особых условий для торговли продукцией отечественного агропромышленного комплекса. А также узаконится перечень услуг, которые торговля обязана предоставлять таким поставщикам.

Основная идея проекта нового федерального закона заключается в выработке единых на всей территории страны отношений при организации и осуществлении торговли. Кроме того, субъектам Федерации предоставят возможность влиять на территориальное размещение объектов торговли. В законопроекте намечена разработка минимальных нормативов обеспеченности населения торговыми площадями. А чтобы держать под контролем ситуацию, складывающуюся на потребительском рынке в том или ином регионе, там будут формироваться реестры всех местных торговых предприятий. Установят требования к размещению и оборудованию каждого вида магазинов, исходя из норм градостроительного законодательства и планов развития территорий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.11.07

Суд заставил рабочих Ford вернуться к станку. / Клиентам «Русского стандарта» испортили кредитную историю. / Российский МИД разнес Саакашвили в пух и прах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках