российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Условия ипотечного кредитования в России смягчаться не будут

В России растет число неплатежей по ипотечным кредитам, поэтому пока не нужно снижать планку требований к заемщикам и размер первоначального взноса, заявил вчера начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович на всероссийской конференции «Ипотека в России. Устойчивое развитие и перспективы рынка».

Кризис на мировом рынке ипотечного жилищного кредитования послужил хорошим уроком для российского рынка, уверен Аркадий Дворкович. «Наша страна находится в более удачном положении, чем многие другие участники мировой экономики, наш ипотечный рынок еще слишком молод, мы еще можем учиться на ошибках других стран. Пока у нас еще есть запас времени для того, чтобы готовить нормативную базу для предотвращения ипотечного кризиса, подобного американскому», – сказал он. Кроме этого, г-н Дворкович призвал кредиторов обратить внимание на более тщательный отбор заемщиков. Впрочем, наши банкиры уже давно это делают. По информации экспертов, заявка на кредит, которая еще 3-4 месяца назад проходила без проблем, сейчас может быть запросто отклонена, пишут «Новые Известия».

«На сегодняшний день существует еще много вопросов, проблем и препятствий для формирования цивилизованного рынка. Тут можно назвать и налоговое законодательство, и невозможность некоторых финансовых институтов ипотечного рынка инвестировать средства в ипотечные ценные бумаги», – цитирует Дворковича сайт Urbanus.ru.

Дворкович также отметил, что пока еще существует проблема соотношения государственного и частного участия на рынке ипотечного кредитования. «Государственные банки более активны на рынке, они поддерживают рынок в целом. В то же время Банк России оказывает содействие небольшим региональным банкам, создавая таким образам условия для конкуренции», – заключил Аркадий Дворкович.

Чтобы наша ипотека развивалась независимо от событий на международных финансовых рынках, необходимо формировать устойчивый внутренний рынок ипотечных облигаций, убеждены специалисты. Пока на российском рынке этим занимаются немногие. Например, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обеспечивает рефинансирование ипотечных кредитов коммерческих банков за счет средств, которые привлекаются именно путем выпуска ипотечных облигаций. Однако его единственным акционером является правительство РФ, которое и владеет 100% бумаг агентства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.11.07

ФАС взялась за бензин. / Русские капитаны обвинили в гибели судов Украину. / В России наблюдается дефицит бензина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках