российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский племенной скот будет завозиться в Россию

Россия в четверг отменила временные ограничения на ввоз племенного скота из Франции. Такое решение принял министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев по итогам встречи в Париже с французским коллегой Мишелем Барнье.

«До сегодняшнего дня ограничения оставались в силе для четырех департаментов Франции», – цитирует слова министра пресс-служба Минсельхоза. Кроме того, Гордеев сообщил, что «в рамках встречи достигнута договоренность о создании постоянно действующей рабочей группы, состоящей из ветеринарных специалистов России и Франции», передает ИТАР-ТАСС.

В числе ее задач – решение в оперативном режиме вопросов, возникающих в отношении требований к поставкам продукции. В целом стороны выразили заинтересованность в наращивании сотрудничества в области племенного животноводства, «имея в виду поставки племенного скота из Франции в РФ, а также создание племенных предприятий в России при участии представителей французского агробизнеса», уточнил министр.

«Мы также договорились, что при агропромышленном комитете двух стран будет создан российско-французский Деловой совет, в который войдут представители агробизнеса, участвующие в совместных проектах», – сообщил глава Минсельхоза России.

С российской стороны его возглавит председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин, с французской – представитель банка Gredit Agricole Group.

По словам министра сельского хозяйства РФ, «очередное заседание российско-французского агропромышленного комитета состоится в первой половине 2008 года, оно будет сопровождаться работой Делового совета. «Таким образом, мы сможем осуществлять взаимодействие на уровне министерств в соответствии с планами бизнес-сообщества», – считает Гордеев.

Кроме того, министры обсудили «возможность участия французских предпринимателей в развитии молочного и мясного скотоводства в РФ и, прежде всего, применения ими передовых технологий в строительстве животноводческих комплексов».

В свою очередь, французы высказались за «увеличение Россией производства зерна и других культур, используемых в качестве сырья для производства биотоплива», сообщил Гордеев. Тем самым, соглашается министр, «мы сможем полнее использовать свой богатый сельскохозяйственный потенциал».

На встрече также шла речь об усилении взаимодействия в области науки, образования, селекции, использовании селекционных достижений с целью повышения урожайности сельхозкультур.

Гордеев и Барнье являются сопредседателями российско-французского агропромышленного комитета Межправительственной российско-французской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству на уровне глав правительств.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 15.11.07

На донецких шахтах выявлено 140 преступлений. / Туркменский газ может пойти в обход России. / Депутаты Львова забраковали план развития города на 2008 год. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках