российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия присоединяется к суперпроекту Airbus

Россия и Франция будут сотрудничать в реализации проектов создания грузовых самолетов на базе Airbus А-380 и А-350, сообщил премьер-министр Франции Франсуа Фийон после переговоров с российским коллегой Виктором Зубковым.

Фийон отметил, что экономические связи России и Франции развиваются очень бурно, о чем свидетельствует наличие целого ряда крупных проектов, которые совместно реализуют компании двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера он привел сотрудничество ОАО «Газпром» с Gaz de France в сфере поставок газа и разработки Штокмановского месторождения, закупки самолетов А-350 для российских авиакомпаний и другие проекты. Фийон добавил, что в ближайшие недели ожидается подписание новых соглашений между компаниями двух стран.

В свою очередь, премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что отношения между Россией и Францией получат дополнительный импульс во второй половине 2008 года, когда Франция будет председательствовать в ЕС. «Характер стратегического партнерства двух стран обязывает нас к серьезной совместной работе», – сказал Зубков.

Он сообщил, что в ходе состоявшейся сегодня дискуссии стороны отметили возможность углубления сотрудничества в европейской и мировой политике, в том числе в вопросах выстраивания вопросов партнерства России и ЕС.

Зубков пояснил, что здесь, прежде всего, речь идет о формировании общих пространств – безопасности, законности, науки и культуры, а также о перспективах создания безвизового режима между Россией и странами ЕС.

Глава правительства РФ сообщил также, что стороны обсудили также перспективы сотрудничества в высокотехнологичных отраслях: авиации, космосе, энергетике, в том числе атомной, телекоммуникациях и транспорте.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к обмену в 2010 году национальными годами двух стран. Заявление о проведении Года России во Франции и Года Франции в России в 2010 году было подписано сегодня.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 16.11.07

Через 7 лет трасса Москва-Петербург станет платной. / Плохие российские дороги мешают экономическому развитию. / Новым премьер-министром Грузии может стать банкир. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках